Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В России появился новый отечественный бренд ноутбуков от Сбербанка

18.04.23 14:24

683430

В России появился новый отечественный производитель ноутбуков. Как пишут «Ведомости», на портативные компьютеры собственного бренда начал переходить Сбербанк, притом его отказ от иностранных мобильных ПК идет сравнительно большими темпами.

По информации издания, Сбербанк внедрил около 10 тыс. ноутбуков собственного бренда в свои отделения в рамках тестирования. Это делается для проверки устройств на работоспособность, и в дальнейшем банк намерен усилить импортозамещение (а также и «брендозамещение»), нарастив количество экземпляров своих ноутбуков в представительствах.

На момент публикации материала назвать ноутбуки Сбербанка полностью отечественными было нельзя. Помимо очевидного наличия в них иностранных компонентов ввиду отсутствия у них российских альтернатив, эти мобильные ПК были частично или полностью разработаны в Китае и произведены там же.

Помощь дружественной страны

О китайских корнях российских ноутбуков Сбербанка CNews сообщили в аналитическом центре компании GS Group. По ее информации, объем поставки составил 9200 мобильных ПК.

Вся партия ноутбуков «Сбера» была ввезена в Россию из Китая в течение IV квартала 2022 г. Переброска техники через границу была осуществлена силами двух компаний – ООО «Салютдевайсы» со стороны России и Shanghai IP3 Information Technology Co., Ltd. Со стороны КНР, утверждает один из собеседников «Ведомостей».

ООО «Салютдевайсы» владеет брендом SberDevices. До лета 2022 г. компания носила название «Сбердевайсы». С момента своего основания она была «дочкой» Сбербанка и занималась разработкой всевозможных гаджетов, в том числе и ТВ-приставки Sberbox, а также устройств умного дома.

Shanghai IP3 Information Technology – это крупный вендор, в числе партнеров которого, несмотря на страну, в которой он основан, числятся всемирно известные американские корпорации – Microsoft, Intel и пр. Компания ведет весьма продуктивную деятельность – ее портфолио ноутбуков состоит как минимум из полусотни современных моделей, перечисленных на ее официальном веб-сайте.

Темы:ноутбукиСбербанкТренды

Еще темы...

More...