Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В России построен первый коммерческий дата-центр Tier IV

26.02.24 16:08

22_02_24_rosatom_700

20 февраля 2024 г. московская мэрия объявила о завершении строительства одного из крупнейших дата-центров в России.

ЦОД принадлежит «дочке» «Росатома» компании «Атомдата». Ввод дата-центра в эксплуатацию, как сообщил CNews представитель «Aтомдаты», запланирован на середину марта 2024 г.

Строительством дата-центра занималась группа компаний «Монарх».

ЦОД, получивший название «Москва-2», сертифицирован с уровнем Tier IV Constructed Facility — самым высоким уровнем международного отраслевого стандарта надежности и отказоустойчивости.

В ЦОДах уровня Tier IV параметр отказоустойчивости максимально приближается к 100%. Дата-центр этого уровня может работать без остановки при профилактике и выдерживает один аварийный отказ системы. Объект должен быть оборудован дублированным подводом питания и ИБП по схеме 2(N+1).

Председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков говорит, что «Москва-2» - первый в России коммерческий дата-центр, сертифицированный по Tier IV.

Гендиректор «Атомдата-Центра» Сергей Немченков в 2023 г. заявлял, что «Москва-2» «станет самым большим дата-центром в России». Этот же ЦОД - первый объект в сети «Росатома» с уровнем надежности Tier IV.

ЦОД «Москва-2» расположен в Южном административном округе Москвы на площади более 20 тыс. кв. м. В строительстве своих объектов «Aтомдата» придерживается концепции Greenfield — установка центров обработки данных там, где его ранее не было. Такой тип развития является выгодным как владельцу ЦОД, так и его клиентам, поскольку он не подвержен ограничениям, налагаемым существующей инфраструктурой. Общая мощность ЦОДа составляет более 36 МВт.

Темы:Пресс-релизТрендыЦентры обработки данных (ЦОД)Росатом

Еще темы...

More...