Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В России начинается эксперимент по оцифровке трудовых договоров, приказов о найме и увольнении

27.05.20 15:57

e-documentsМинистерство труда и социальной защиты России (Минтруд) с 1 октября 2020 г. запустит на своем портале новую экспериментальную подсистему для работодателей, которая позволит управлять оборотом электронных трудовых документов через личный кабинет. Эксперимент проводится в рамках расширения возможностей информационно-аналитического портала вакансий Минтруда «Работа в России».

Для работодателей участие в эксперименте по внедрению электронного документооборота будет доступно с применением своих информационных систем или с использованием ИС портала «Работа в России». Ключевая разница заключается в том, что в первом случае работодателю придется использовать усиленную квалифицированную или неквалифицированную электронные подписи сотрудника, в то время как на госпортале допускается простая электронная подпись работника, ключ к которой выдается на госуслугах.

На Минтруд возложена обязанность «методического сопровождения деятельности работодателей в процессе тестирования системы», сказано в документе. По итогам в срок до 30 ноября 2020 г. ведомство должно представить Правительству отчет о результатах эксперимента и предложения по соответствующим изменениям законодательства с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По итогам изучения отчета и при необходимости Правительство может продлить сроки проведения эксперимента.

Финансирование эксперимента проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» и коррелирует с федеральными проектами «Нормативное регулирование цифровой среды» и «Цифровое государственное управление».

По условиям эксперимента, в электронную форму могут быть переведены такие внутренние трудовые документы как приказы о найме и увольнении, трудовые договоры, распоряжения и локальные нормативные акты. В настоящее время вне рамок эксперимента имеется список трудовых документов, которые в обязательном порядке должны быть представлены на бумажных носителях, а именно трудовой договор, ученический договор, договор о полной и материальной ответственности, заявление об увольнении и другие.

Для работодателей эксперимент подразумевает добровольное участие при подаче заявления в Минтруд, с самостоятельным определением срока его начала. Работодатели, не принимающие участие в эксперименте, обязаны вести электронный документооборот с соблюдением требований законодательства об электронной подписи, говорится в документе.

Организации смогут сами определять перечень документов и отделы, где будет производится внедрение электронных документов взамен бумажных. Сотрудников придется предупредить о проведении эксперимента за месяц, при этом каждый из них может подать письменное заявление об отказе от участия.

Темы:РегулированиеМинтрудэлектронные документы

Еще темы...

More...