Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В России начинает дорожать проводной интернет

23.06.21 13:47

IT29-2В России грядет рост цен на проводной доступ в интернет. Как пишут «Ведомости», в числе первых изменит свои тарифы провайдер «Эр-телеком холдинг» (бренд «Дом.ру»).

Представители «Эр-телекома» подтвердили CNews, что рост тарифов состоится в ближайшем будущем. Корпоративные клиенты компании будут платить больше, начиная с 1 августа 2021 г. Пока неизвестно, затронут ли изменения обычных абонентов, пользующихся проводным интернетом «Дом.ру» дома. 

Заставить своих абонентов платить за доступ в Сеть больше собирается и крупнейший столичный интернет-провайдер МГТС (принадлежит МТС). По информации «Ведомостей», его тарифы вырастут с 1 июля 2021 г. на 10-40 руб. или на 2-9%.

Представитель МГТС сообщил изданию, что абонентская плата вырастет в среднем на 3%. С его слов, повышение коснется «некоторых тарифов и пакетных предложений на домашний интернет, введенных в разное время». «Корректировка тарифов обусловлена экономической ситуацией, в том числе необходимостью инвестиций в расширение пропускной способности сети, увеличение скоростей доступа и закупку современного оборудования», - сказал он. Представитель оператора не стал уточнять, скольких абонентов затронет подорожание.

Провайдер PIN из Санкт-Петербурга повысил расценки даже раньше МГТС и «Санкт-Петербурга». Цены на его услуги для жителей Северной столицы подскочили на 15% еще в мае 2021 г., как пишут «Ведомости». Сеть PIN охватывает несколько тысяч пользователей.

Представители «Эр-телекома» утверждают, что рост цен вызван повышением стоимости «железа» и инфляцией на общероссийском рынке. Однако опрошенные «Ведомостями» эксперты видят совсем другую причину этого.

По их словам, в 2020 г. многие провайдеры не повышали цены на доступ в Сеть и даже подключали абонентов по льготным тарифам для увеличения пользовательской базы. В результате всех этих мероприятий по итогам 2020 г. суммарная выручка операторов ШПД выросла всего на 3,5%.

«Поэтому повышение тарифов вполне объяснимо – в условиях насыщения российского рынка повышения отдачи от обслуживания уже существующих клиентов можно добиться практически только за счет роста цен», – заявил источник издания.

Темы:"ЭР-Телеком"ценыБизнесполитика компании

Еще темы...

More...