Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В России хотят создать отдельное регулирование NFT

14.09.22 12:06

nft-legal-issues-main-1600

Центр стратегических разработок (ЦСР) предложил ввести отдельное регулирование невзаимозаменяемых токенов (NFT) и лиц, которые обеспечивают синхронность и непротиворечивость перехода токенизированных вещных прав и записей об их учете в блокчейне, сообщают «Ведомости».

О такой инициативе говорится в докладе центра «Виртуальные активы: NFT и виртуальные предметы в компьютерных играх и метавселенных». ЦСР рекомендовал создать отдельную регуляторику для NFT в силу отсутствия в российском законодательстве четкого определения и правовых режимов. В докладе также рассматривается правовое регулирование в отношении виртуальных предметов в компьютерных играх и метавселенных модели play-to-earn.

В Банк России такой доклад не поступал, сказал "Ведомостям" представитель регулятора. Но вопросы регулирования отдельных видов NFT могут быть решены в рамках закона об инвестиционных платформах, добавил он: эти вопросы ЦБ планирует в ближайшее время проработать с участниками финансового рынка.

Контуры понятия NFT и его правовой режим до сих пор не очевидны, отмечает ЦСР. Поэтому в первую очередь необходимо внести изменения в статью о цифровых правах Гражданского кодекса (ГК) и указать там, что понятие цифровых прав может охватывать токены, которые не предусмотрены в законе. По мнению авторов доклада, это позволит без изменения общей статьи об объектах гражданских прав подчеркнуть допустимость выпуска и обращения NFT, пишут "Ведомости".

Если NFT будет определяться в соответствии с ГК как «иное» имущество, то для Налогового кодекса токены будут признаваться имуществом и, соответственно, товарами, поэтому они не будут облагаться налогом при покупке и майнинге. Однако NFT могут подлежать налогообложению НДС без введения специальных положений в Налоговый кодекс.

Для отдельного регулирования токенизированных вещных прав ЦСР предлагает в качестве одного из вариантов введение агента, функционально подобного эскроу-агенту. Такой агент может следить за сохранностью токенизированных вещей и по итогу обеспечивать синхронизацию внесения изменений в блокчейне с переходом вещных прав.

Темы:госинициативыРегулированиеналогиNFT

Еще темы...

More...