Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В России будут продавать через интернет рецептурные лекарства. Начнут с Москвы

05.10.22 15:00

57801ee76c512

В России запускают экспериментальную продажу рецептурных лекарств в интернете. Изменения в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» во втором и третьем чтениях 4 октября 2022 г.приняла Госдума. Речь идет об эксперименте в пилотных регионах – Москве, Московской и Белгородской областях, уточняется в документе, опубликованном на сайте Госдумы.

Онлайн-продажи в трех регионах начнутся с 1 марта 2023 г. по 1 марта 2026 г, пишут в CNews. Как уточнил председатель Госдумы Вячеслав Володин, дистанционная продажа рецептурных препаратов должна облегчить жизнь одиноких маломобильных граждан.

«Важно убедиться, что через онлайн-аптеки в свободный оборот не попадут контрафактные лекарства, психотропные, наркотические и другие сильнодействующие вещества. C учетом правоприменительной практики закон можно будет распространить на все регионы России», – отметил Володин. 

Комитетам по охране здоровья, по экономической политике и по труду, социальной политике и делам ветеранов Володин поручил через полгода проанализировать реализацию закона и определиться с вопросом о дальнейшем расширении эксперимента.

Что можно продавать

Обновленная версия закона предполагает, что Минздрав вскоре утвердит перечень доступных для дистанционной торговли лекарств. Критерии включения лекарственных препаратов и фармакотерапевтических групп лекарственных препаратов устанавливаются Правительством. В тексте закона уточняется, что это не касается лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно или со скидкой людям, которые имеют право на обеспечение лекарствами за счет регионального или федерального бюджета.

Согласно тексту документа, аптеки обяжут сверять личность покупателя препарата со сведениями, указанными на рецепте. При этом рецепт может быть оформлен в электронном виде.

Дистанционная продажа лекарственных препаратов, которые содержат наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, будет невозможна. Также нельзя заказать дистанционно радиофармацевтические лекарственные препараты, иммунобиологические лекарственные препараты, режим хранения которых ниже 15 градусов Цельсия, с содержанием спирта свыше 25%. В офлайне останутся и препараты, изготовленные аптечными организациями.

Темы:Онлайн-торговляРегулированиемедицина

Еще темы...

More...