Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В РФ установлен запрет на госзакупки зарубежных систем хранения данных

27.12.19 12:47

IT34-3Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете на госзакупки зарубежных систем хранения данных (СХД) с 2020 года. Согласно разработанному Минпромторгом документу, запрет затронет оборудование, имеющее аналоги российского производства. Об этом сообщает Securitylab.

«Установить запрет на допуск программно-аппаратных комплексов систем хранения данных иностранного происхождения, относящихся к коду ‎по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) 26.20.2 «Устройства запоминающие и прочие устройства хранения данных», — указывается в документе.

Как отметил глава Минпромторга Денис Мантуров, с 2021 года отечественные СХД будут производиться на российских процессорах.

В Министерстве считают, что данная мера способствует развитию российских производителей оборудования на государственном уровне, а также увеличит спрос на микроэлектронику.

Напомним, проект разработан в рамках реализации так называемого антитеррористического «закона Яровой» и исполнения поручений президента РФ по вопросам отдельных мер государственного регулирования в сфере противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности.

Постановление действует в течение 2 лет со дня его вступления ‎в силу.

Темы:ЗаконодательствогосзакупкиРегулированиеСистемы хранения данных

Еще темы...

More...