Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В OpenAI снова меняется гендиректор

21.11.23 13:55

https___d1e00ek4ebabms.cloudfront.net_production_ef7f998b-807f-4187-aa53-f5224103a14d

Компания OpenAI назначила нового временного генерального директора после скандала с увольнением Сэма Альтмана. Им стал Эмметт Шир, сооснователь и бывший глава Twitch, сервиса прямых трансляций. Это уже третий генеральный директор за прошедшие три дня. Ранее на этой должности была технологический директор Мира Мурати, сторонница Альтмана.

Альтмана уволили в пятницу по решению совета директоров OpenAI, который обвинил его в недостоверности своих коммуникаций, поясняют в Securitylab. Однако он пытался вернуться на пост, опираясь на поддержку инвесторов и сотрудников. В субботу Альтман установил крайний срок до 17:00 по тихоокеанскому времени, чтобы существующее правление (совет директоров, который его уволил) ушло в отставку, но его условие было проигнорировано. В воскресенье Альтман вернулся в офис OpenAI, заявив , что это будет его последний визит в офис компании. Он пришёл с бейджем гостя и намекнул, что либо вернётся на пост генерального директора, либо больше не появится в здании. Но соглашение не было достигнуто.

В этот же вечер компания Microsoft, являющаяся крупнейшим инвестором OpenAI, сделала неожиданное заявление. Генеральный директор компании Сатья Наделла заявил в своем посте на платформе X, что корпорация продолжит сотрудничество с OpenAI и приветствует назначение Шира. Более того, он поделился новостью, что Сэм Альтман и Грег Брокман, вместе с коллегами, присоединятся к Microsoft, чтобы возглавить исследовательскую группу в области искусственного интеллекта.

Совет директоров OpenAI состоит из четырёх человек: главного учёного Ильи Суцкевера, генерального директора Quora Адама Д’Анджело, бывшего генерального директора GeoSim Systems Таши МакКоли и директора по стратегии Хелен Тонер. Суцкевер, один из самых известных исследователей в области искусственного интеллекта, сыграл ведущую роль в увольнении Альтмана. Его роль в перевороте внутри совета директоров предполагает борьбу за власть между исследовательской и продуктовой сторонами компании, говорят источники.

OpenAI быстро набрал популярность после запуска ChatGPT год назад. Ранее в этом месяце Альтман объявил, что сервис имеет более 100 миллионов еженедельных пользователей, что делает его одним из самых быстрорастущих сервисов всех времен.

Темы:MicrosoftКадрыOpenAI

Еще темы...

More...