Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В облаке «Яндекса» появилась новая российская СУБД

11.04.23 15:05

Российская ИТ-компания Equiron («Эквирон»), входящая в холдинг Kairos Digital, выпустила облачную версию NoSQL СУБД «Енисей», которая является собственной разработкой компании. Об этом CNews рассказали представители Kairos Digital — российского венчурного инвестора в сфере ИТ.

С конца марта 2023 г. она доступна в облаке «Яндекса» на Yandex Cloud Marketplace. Минимальная цена на использование продукта указана на уровне 3 355 руб. в месяц.

NoSQL — это особый широкий класс СУБД, который по сравнению с «традиционными» (реляционными) СУБД жертвует их некоторыми свойствами, например атомарностью и согласованностью транзакций (гарантированным корректным прохождением любой операции) в пользу, например, масштабирования.

Таким образом, «Енисей» не является конкурентом наиболее распространенным в России реляционными СУБД, включая Postgres Pro отечественной компании Postgres Professional.

resize_500_178_enisei_s

Напомним, 17 января 2023 г. CNews писал, что Equiron получила грант от Yandex Cloud на адаптацию своих продуктов для работы в облачной инфраструктуре «Яндекса». Тогда сообщалось, что адаптацию для размещения в Marketplace Yandex Cloud будет проведена непосредственно для «Енисея» и для контейнерной платформы Imagenarium.

Imagenarium — это контейнерная платформа для управления инфраструктурами распределенных решений, ускорения процессов разработки и оптимизации бизнес-процессов внутри команд разработчиков.

С 3 февраля 2023 г. «Енисей» включен в реестр российского ПО пи Минцифры, что открывает ему широкий простор для использование в госсекторе — на упомянутый реестр обязаны ориентироваться госструктуры и отчасти компании с госучастием пр осуществлении ими софтверных закупок.

Некоторые особенности «Енисея»

«Енисей» представляет собой документоориентированную СУБД, предназначенную для использования в качестве ядра распределенных информационных систем. Она хранит данные в формате JSON и обладает поддержкой multi-master replication.

Под этим термином подразумевается метод репликации базы данных, позволяющий хранить их на группе компьютеров и обновлять любым членом коллектива. Таким образом, все участники процесса отвечают на запросы клиентских данных. При этом система репликации отвечает за распространение изменений данных, внесенных каждым участником, на остальную часть группы и разрешение любых конфликтов, которые могут возникнуть между одновременными изменениями, внесенными разными участниками.

Разработчики утверждают, что «Енисей» был спроектирован для применения в высоконагруженных системах реального времени и может хранить миллиарды документов, предоставляя широкий выбор инструментов для работы с такими объемами данных.

«Енисей» может служить распределенной коммуникационной инфраструктурой, отказоустойчивым файловым сервером или документным хранилищем с интегрированным поисковым индексом. Разработчики полагают, что он также подойдет для хранения геоданных в соответствии с требованиями формата RFC 7946 GeoJSON.

Темы:ЯндексСУБДПресс-релизОблачные технологииТехника

Еще темы...

More...