Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В мире растет количество региональных мобильных ОС

02.04.21 13:45

smartphone people-4Недоверие правительства США к компании Huawei привело к тому, что из-за запрета использования Android ей пришлось разрабатывать собственную мобильную операционную систему HarmonyOS.

А на африканском континенте, где рынок смартфонов еще развивается, среди платформ господствует Android, но есть и собственная ОС для аппаратов нижнего ценового сегмента под названием KaiOS. Ее специально для стран Центральной Африки разработала на основе Linux гонконгская компания KaiOS Technologies, пишет Computerworld. Не исключена возможность появления и других операционных систем, специально адаптированных для нужд Африки и иных регионов со своей спецификой.

Рост количества мобильных платформ ведет к фрагментации рынка, создавая сложности для разработчиков приложений, которым приходится выпускать отдельные версии для каждой ОС. Но не исключено, что со временем эта необходимость отпадет — благодаря развитию прогрессивных веб-приложений (Progressive Web Application, PWA). Такие приложения основаны на технологиях HTML5, CSS и JavaScript, что позволяет им работать на движке браузера. Приложения для iOS изначально предполагалось разрабатывать именно по такой технологии, но впоследствии от этой идеи отказались. Большой вклад в развитие PWA внесла Google, и сегодня прогрессивные приложения, отвечающие требованиям возможности установки, принимаются как в Google Play Store, так и в Apple Store.

Темы:приложениясмартфоныТрендымобильные ОС

Еще темы...

More...