Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В мире ожидается падение цен на смартфоны

29.06.22 15:04

pile of smarts

Смартфоны подавляющего большинства брендов могут заметно подешеветь к осени 2022 г., сообщил портал Gizmochina. Демпинговать начнут как обычные сети распространения, так и онлайн-магазины.

Аналитики издания утверждают, что падение цен на умные мобильники начнется в середине августа 2022 г. и продлится всю осень, вплоть до новогодних праздников. Все эти четыре месяца у маркетологов называются «праздничным сезоном» (festive season).

На деле грядущее удешевление смартфонов если и связано с праздниками, то весьма опосредовано – приближение новогодних и рождественских каникул никак не повлияет на отрицательную динамику цен. Всему виной плохие продажи гаджетов в первой половине 2022 г., ставшие следствием нестабильной геополитической обстановки и ускорившейся инфляцией в некоторых странах мира и роста средних цен на мобильные устройства.

Распродать зимне-весенние запасы

Падение продаж в I и II кварталах 2022 г. привело к перенасыщению складов как у самих производителей, так и у ритейлеров. И те, и другие планируют воспользоваться «праздничным сезоном», чтобы распродать излишки устройств, которые, отлеживаясь на складах, очень быстро морально устаревают. К примеру, уже в сентябре 2022 г. ожидается выход iPhone 14, в котором, вероятно, Apple откажется от традиционного гигантского выреза в экране и тем самым задаст новый тренд, как это было в 2017 г. с появлением iPhone X – первого в мире смартфона со знаменитой «челкой».

От переполненных складов страдает, в том числе, компания Samsung. CNews писал, что к июню 2022 г. в мире скопилось свыше 50 млн нераспроданных смартфонов этого бренда, в основном из серии Galaxy A. Не исключено, что частично это связано с уходом Samsung из России, на мобильном рынке которой компания регулярно лидировала по объемам продаж.

Согласно данным Gizmochina, производители надеются отгрузить 181 млн смартфонов за весь 2022 г. Из них лишь 42% были реализованы за первую его половину. Оставшиеся 58% они рассчитывают продать до конца года, преимущественно осенью и в декабре.

С этой целью вендоры попытаются выбросить на рынок как можно большее количество смартфонов, чтобы по итогам второй половины 2022 г. превысить показатели первого полугодия бы хотя в натуральном выражении. Чтобы добиться этого, им придется предложить потенциальным покупателям свою продукцию по более низкой цене в сравнении с первоначальной.

Темы:смартфоныценыТренды

Еще темы...

More...