Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В Минздраве появится замминистра по цифровой трансформации. Возможные кандидатуры

07.12.18 17:30

минздравВ Министерстве здравоохранения появится должность замминистра, ответственного за цифровую трансформацию (Chief Development Officer, CDO). Об этом рассказал источник, близкий к Правительству. По данным собеседника издания, эту позицию займет Елена Бойко, которая сейчас возглавляет ИТ-департамент ведомства. 

Ранее отраслевое медицинское издание Vademecum называло других кандидатов на пост замминистра здравоохранения по цифровой трансформации. Издание называло в числе таковых гендиректора «Национального центра информатизации» (НЦИ, «дочка» госкорпорации «Ростех») Константина Солодухина и замдиректора Всероссийского центра медицины катастроф Никиту Одинцова.

Солодухин долгое время работал на руководящих должностях в телекоммуникационой отрасли. Он возглавил оператора дальней связи «Межрегиональный транзиттелеком», затем был президентом «Ростелекома», а далее - замгендиректора «Мегафона». В 2016 г. Солодухин возглавил НЦИ. У «Ростеха» серьезные интересы в сфере здравоохранения. В частности, госкорпорация является единым поставщиком прикладных сервисов федерального сегмента ЕГИСЗ.

Никита Одинцов имеет богатый опыт в работе в органах госвласти в сфере информатизации. В 2010 г. он возглавил проект i-russia.ru, созданный для продвижения Комиссии при Президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики. Затем возглавил АНО «Модернизация», помогавшее работе Совета при президенте по модернизации и инновационному развитию экономку. В 2012 г. Одинцов был гендиректором некоммерческого партнерства «Чистый интернет», которое в тот период Минкомсвязи планировало сделать оператором Реестра запрещенных сайтов. В 2015 г. Одинцов стал помощником министра здравоохранения, отвечавшим, в том числе, за информационную безопасность. Сейчас, как уже отмечалось. Одинцов является замруководителя госпредприятия «Всероссийский центр медицины катастроф».

Темы:КадрыМинздрав

Еще темы...

More...