Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В микроэлектронной отрасли сообщают о «сотнях» специалистов зеленоградских предприятий, которые подлежат частичной мобилизации

27.09.22 15:00

Такие данные в беседе с CNews привел Василий Костромин, гендиректор технологической компании «Фраксис», которая специализируется на создании и сборке устройств интернета вещей, программных продуктов и приборостроении. По его словам, в кластере микроэлектроники в Зеленограде уже идет активная частичная мобилизация сотрудников. Помимо «Микрона» и «Ангстрема» он упомянул научно-технический центр «Элинс», занимающийся проектированием, разработкой и производством промышленных компьютерных продуктов.

«Я в данном случае выступаю как посредник, так как на этих предприятиях работают мои сокурсники, – объяснил Костромин. – Они говорят о сотнях людей, которым еще не прислали повестки, но которых уже пофамильно включили в мобилизационный план. Это означает, что многие высококвалифицированные сотрудники сейчас в группе риска. А ведь каждый такой специалист в мире считается штучным – после шести лет в вузе, чтобы выйти на такой уровень, он проходит обучение еще в течение 5-10 лет на установках, которые требуют высочайшей квалификации и специфических знаний. В мире сейчас дефицит такого рода специалистов, их собирают, за них борются, а мы их отдаем. Этот человеческий капитал стоит сотни миллионов и спасает жизни на миллиарды, создавая технологический паритет для тех, кто на фронте из простых и массовых профессий, а где-то и преимущество на поле боя. Такими темпами отрасль можно и похоронить».

Костромин прогнозирует, что с учетом потерь учебного и кадрового потенциала из-за частичной мобилизации прежняя производственная способность будет восстановлена не раньше, чем через 10-20 лет. Собеседник уточняет, что юристы названных предприятий сейчас пытаются поменять статус сотрудников, включенных в списки, чтобы «забронировать» их.

«Юристы бьются, пишут в военную прокуратуру и в военкоматы, но уже понятно, что взять всех под "бронь" не получится», – заметил Костромин, добавив, что уже известно о нескольких специалистах, которые получили повестки. Он отметил, что предлагал своим знакомым обратиться с коллективным обращением к Правительству России, как это сделала ранее Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники, но те «побоялись светиться».

 

Представители «Микрона» ни подтверждать, ни опровергать информацию о включении своих сотрудников в мобилизационный план не стали. Представители «Ангстрем» заявили, что никакого мобилизационного плана не видели, так как предприятие входит в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса и работает с гособоронзаказами.

«У нас сотрудники защищены даже от срочной службы», – объяснили на предприятии.

 

Темы:МикроэлектроникаРегулирование

Еще темы...

More...