Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В Китае представили открытую ОС на замену Windows и macOS

07.07.23 14:05

OpenKylin-0.9.5

5 июля в Китае была представлена первая китайская операционная система для настольных ПК с открытым исходным кодом — OpenKylin 1.0.

OpenKylin — одна из серии операционных систем китайского производства, установленных на компьютерах, серверах и смартфонах, используемых в финансовой, энергетической и космических программах Китая.

ОС с открытым исходным кодом дает пользователям право видеть исходный код и изменять его по своему желанию. Для сравнения, ОС Windows от Microsoft и macOS от Apple не имеют открытый исходный код, и пользователи не могут видеть, как написана ОС.

Согласно официальному сайту ОС, OpenKylin 1.0 разработана на базе Linux и сообществом из 3867 разработчиков, 74 групп особых интересов (Special Interest Group, SIG) и 271 предприятия.

Первоначальное тестирование показало, что OpenKylin очень похожа на Ubuntu от компании Canonical, но OpenKylin была создана с нуля, объединяя отдельные open-source программы в полноценную ОС. Таким образом, OpenKylin не будет контролироваться Canonical или какой-либо другой компанией-разработчиком, согласно Securitylab.

От других дистрибутивов Linux OpenKylin отличается своей средой рабочего стола UKUI, разработанной сообществом. ОС поставляется с предустановленным ПО – офисный пакет WPS, веб-браузер Firefox и различные видеоплееры. В OpenKylin также встроен магазин приложений, который предлагает как собственные приложения для Linux, так и приложения для Windows и Android, работающие с эмуляторами.

OpenKylin может работать на компьютерах x86, но также предлагает соответствующие версии для компьютеров Arm и RISC-V. Основным конкурентом OpenKylin в Китае является Linux-дистрибутив Deepin, автор которого уже пообещал создать независимое сообщество разработчиков открытого исходного кода.

Темы:WindowsКитайТрендыоткрытое ПОоперационные системы

Еще темы...

More...