Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В гонке на создание первого 3-нм процессора неожиданный победитель

07.09.23 14:59

DimensityChip_Hero_1597741951351_1597741956422

Компания MediaTek разработала первый в мире центральный процессор с топологией 3 нанометра. Таких решений пока нет ни у одного другого вендора в мире – ни Qualcomm, ни Apple, ни AMD с Intel и Nvidia еще не достигли такого уровня развития. Apple и вовсе обманула весь мир, заявив, что ее прошлогодний чип A16 – 4-нанометровый, хотя на деле он выпускается по 5-нанометровым нормам.

Обманывать весь мир не боится и сама MediaTek, напоминает CNews – сейчас это крупнейший в мире производитель мобильных ARM-процессоров, но добиться этого она смогла путем искусственного завышения производительности своих чипов в бенчмарках, чтобы те казались мощнее своих конкурентов. Правда всплыла в 2020 г., когда MediaTek была на втором месте после Qualcomm, но это никак не помешало ей в считанные месяцы свергнуть лидера и занять его место.

Как пишет портал WCCFTech, пока что MediaTek ограничилась лишь сообщением о создании 3-нанометрового процессора. В компании отметили, что он примкнет к линейке Dimensity, но в этом нет ничего удивительного – эта серия с самого начала создавалась для топовых процессоров.

Переход с техпроцесса 4 нм на более современный 3 нм в случае новинки MediaTek даст 32-процентный прирост энергоэффективности, то есть новый процессор будет потреблять на треть меньше энергии, чем мог бы, будь он 4-нанометровым. Производительность при этом должна вырасти на внушительные 18%. Для сравнения, Intel вот-вот выпустит процессоры серии Raptor Lake Refresh, которые будут стоить на 15% дороже предшественников, но смогут обеспечить лишь 3-процентный прирост производительности на их фоне.

Уровень тепловыделения нового процессора MediaTek не повысится. Иначе говоря, новый техпроцесс позволяет делать более мощные процессоры, не опасаясь, что они окажутся чересчур горячими. Для производителей устройств это означает, что вкладываться в разработку продвинутых систем охлаждения не потребуется. Что до энергоэффективности, то новый CPU MediaTek научится потреблять меньше энергии аккумулятора, что выльется в пролонгированное время автономной работы планшета или смартфона.

Полноценный анонс новинки MediaTek вполне может состояться ближе к концу осени 2023 г. – в ноябре 2022 г. она показала чип Dimensity 9200, а в ноябре 2021 г. – первый в мире 4-нанометровый процессор Dimensity 9000.

Темы:процессорыТехникаMediatekнанометры

Еще темы...

More...