Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В Германии прошла совместная 47-я сессия Совета и 22-я сессия Эксплуатационного комитета «Интерспутника»

16.05.19 16:36

Интерспутник-115 мая 2019 г. по приглашению Федерального министерства по экономическим вопросам и энергетике Федеративной Республики Германия в г. Бонне состоялась совместная 47-я сессия Совета и 22-я сессия Эксплуатационного комитета Международной организации космической связи «Интерспутник», в которой приняли участие официальные представители Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Индии, Казахстана, Кубы, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Польши, России, Сомали, Таджикистана, Туркменистана и Чехии.

С приветственным словом к делегатам сессии обратился г-н Дитмар Плессе, старший исполнительный сотрудник Генеральной дирекции по политике в области инноваций, ИТ и связи Федерального министерства по экономическим вопросам и энергетике Федеративной Республики Германия, единогласно избранный председателем Совета на очередной год. В своем обращении к делегатам г-н Плессе напомнил, что ФРГ как правопреемник ГДР является одной из стран-основательниц Интерспутника. Он также отметил, что нынешняя совместная сессия Совета и Эксплуатационного комитета является уже вторым мероприятием Интерспутника столь высокого уровня, проходящим в Германии. В первый раз сессия Совета состоялась в Мюнхене в 1996 г. В ходе нее члены организации одобрили Протокол о внесении поправок в Соглашение о создании, заложивший фундамент для радикальной организационно- правовой реформы Интерспутника.

В рамках церемонии открытия совместной сессии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Интерспутником и Европейской организацией спутниковой связи «ЕВТЕЛСАТ», ставшее важным вкладом в активизацию международной деятельности Интерспутника. Исполнительный секретарь «ЕВТЕЛСАТ» г-н Пиотр Дмоховски-Липски принял участие в совместной сессии в качестве наблюдателя. Как известно, ранее соглашения о сотрудничестве были заключены с Международной организацией подвижной спутниковой связи (ИМСО) и Международной организацией спутниковой связи (ИТСО).

В рамках утвержденной повестки дня Совет и Эксплуатационный комитет рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с текущей деятельностью и перспективами развития организации. Делегаты сессии одобрили основные результаты работы Интерспутника и финансовые показатели 2018 г., утвердили отчет о проверке финансово-хозяйственной деятельности организации за указанный период.

Значительное внимание было уделено вопросам развития международной системы спутниковой связи Интерспутник, ключевым направлением которого является создание собственного спутникового ресурса на базе новых космических аппаратов и максимально активное освоение орбитально-частотного ресурса организации. Делегаты сессии утвердили отчет о ходе реализации совместных спутниковых проектов, а также о перспективах возможной кооперации с новыми партнерами по ранее не освоенным спутниковым сетям.

В ходе совместной сессии Совет и Эксплуатационный комитет обсудили промежуточные результаты первого в истории Интерспутника тендера в рамках программы развития отраслевого бизнеса в странах-Членах организации, нацеленной на поддержку инновационных проектов в области космической связи и телекоммуникаций. С этой целью был создан инвестиционный фонд в размере 4,5 млн. долларов США, средства которого могут распределяться победителям тендера. Прием заявок на тендер начался в первой декаде апреля 2019 г. Подведение итогов тендера состоится во втором полугодии текущего года.

По приглашению Офиса по электронным коммуникациям Республики Польша очередная совместная сессия Совета и Эксплуатационного комитета Интерспутника пройдет в г. Варшаве в середине 2020 г.

В преддверии совместной сессии, 14 мая 2019 г., состоялся традиционный семинар «НАТСАТТЕЛ-2019» по вопросам развития национальных систем спутниковой связи и новым технологиям в телекоммуникационной отрасли, в котором приняли участие представители государственных регулятивных органов и операторов спутниковой связи стран-Членов организации, специалисты ведущих научно-исследовательских организаций и других отраслевых компаний. В ходе семинара участники обсудили вопросы трансформации рынка спутниковых коммуникаций и перспективные направления его развития, обменялись информацией о проектах, реализуемых в странах-Членах Интерспутника, рассмотрели актуальные вопросы подготовки ко Всемирной конференции радиосвязи 2019 г., в том числе в контексте будущего развития сетей 5G.

Темы:ТрендыконференцияИнтерспутниккосмическая связь

Еще темы...

More...