Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В Евросоюзе вот-вот договорятся о едином разъеме для зарядки

06.06.22 13:53

разьемВ Евросоюзе уже 7 июня могут договориться о едином разъеме для зарядки телефонов и планшетов, против чего выступает компания Apple.

Участники обсуждений до сих пор не могли договориться о том, стоит ли переходить на единый разъем для зарядки ноутбуков, пишут в Computerworld. Существуют также разногласия по поводу сроков перехода на беспроводную зарядку.

Впервые перейти на единые разъемы для зарядки Еврокомиссия предложила еще более десяти лет назад, после того как владельцы «айфонов» и устройств на платфоре Android стали жаловаться на необходимость использовать разные зарядные устройства для своих телефонов. Однако в Apple утверждают, что эта инициатива приведет к росту числа отходов и доставит пользователям неудобства. Между тем, сторонники инициативы уверены, что такой подход будет не только удобнее для пользователей гаджетов, но и положительно скажется на экологии. 

При этом, по данным экспертов, если законопроект будет принят, больше всего пострадает именно Apple, в устройствах которой используется фирменный разъем и кабель Lightning. По данным Еврокомиссии за 2018 год, этот тип зарядки находится на третьем месте по распространенности в странах Европы — его используют лишь 21% устройств. Половина смартфонов оборудована разъемом Micro-USB Type-B, 29% — Micro-USB Type-C.

Темы:AppleЕСРегулирование

Еще темы...

More...