Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В браузере Google Chrome появится новый режим «только HTTPS»

01.07.21 12:25

httpsСледуя примеру Mozilla Firefox и Microsoft Edge, компания Google решила реализовать в своем браузере Chrome режим «только HTTPS», который обновит все незашифрованные HTTP-соединения до HTTPS, где это возможно.

Пока что новый режим «только HTTPS» находится на стадии разработки в Chrome Canary 93. Разработчики уже добавили соответствующие настройки в интерфейс браузера, но самого функционала, превращающего HTTP в HTTPS, пока еще нет. Появится ли новый режим в следующей стабильной версии, Chrome 93, запланированной к выходу в августе 2021 года, на данный момент неизвестно, пишут в Securitylab.

В настоящее время в Chrome 93 есть новый флаг в chrome://flags/#https-only-mode-setting, который после включения добавляет в настройки безопасности браузера опцию «Всегда использовать защищенное соединение».

Google начала работу над новым режимом «только HTTPS» после того, как Mozilla добавила аналогичный функционал в версию Firefox 83.

Ранее в этом месяце Microsoft также добавила функцию автоматического перехода на HTTPS в свой флагманский браузер Edge.

В настоящее время около 82,2% от всех сайтов в интернете поддерживают соединение по HTTPS. Как ранее сообщали производители браузеров, ежедневно на HTTPS приходится от 90% до 95% от всего трафика в интернете.

Согласно опубликованному в прошлом месяце отчету Mozilla, а котором компания представила анализ своей функции перевода HTTP в HTTPS, Firefox переводит HTTP-трафик в HTTPS только для 3,5% web-страниц, в то время как 92, 8% web-страниц и так загружаются через HTTPS.

Google в течение уже нескольких лет предпринимает шаги по продвижению HTTPS, в том числе:

  • Сделала HTTPS протоколом по умолчанию в адресной строке/строке поиска Chrome;
  • Реализовала автоматическое обновление смешанного контента с HTTP до HTTPS;
  • Добавила блокировку загрузок по HTTP с защищенных HTTPS-страниц.
Темы:ТехникаGoogle ChromeHTTPS

Еще темы...

More...