Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В 2023 г. в России появятся смартфоны на базе отечественной мобильной ОС РОСА

21.04.23 16:35

NTC-IT-Rosa-1-Softmagazin

В России в обозримом будущем начнется выпуск смартфонов на отечественной мобильной ОС РОСА, пишет «Коммерсант». Эта система, разработанная НТЦ ИТ РОСА, существует в виде дистрибутивов для настольных ПК и ноутбуков, а также для портативных устройств.

Как выяснила редакция CNews, ОС РОСА для смартфонов и планшетов была добавлена в реестр отечественного ПО совсем недавно – в начале февраля 2023 г. Наряду с ней там присутствует ОС «Аврора» компании «Открытая мобильная платформа», мобильная версия Astra Linux и Navitel Embedded Linux – эти системы числятся в реестре годами.

По информации издания, выпуском смартфонов на ОС РОСА займется компания «Рутек» – отечественный контрактный вендор электроники и телекоммуникационного оборудования. Компания располагает своими производственными мощностями в подмосковном Зеленограде, где и планирует собирать гаджеты под управлением ОС РОСА.

В планы «Рутека» входит выпуск не только смартфонов с отечественной операционной системой. Сборщик также запустит конвейер с ноутбуками и планшетами на базе этой системы, притом сделает он это, если все пойдет по плану, очень скоро – в течение 2023 г. Такие сроки озвучил изданию представитель «Рутека».

Цель – новый реестр

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора НТЦ ИТ РОСА Олега Карпицкого, запуск производства на мощностях «Рутека» – это лишь часть общего плана. Вторая его составляющая – это регистрация в реестре программно-аппаратных комплексов, который курирует Минцифры. Как рассказали изданию в ведомстве, шанс на включение в реестр есть – для этого новым гаджетам нужно лишь соответствовать всем предъявляемым требованиям.

На этот же реестр нацелилась и компания F+ tech со своими двумя новыми гаджетами – планшетом Life Tab Plus и смартфоном R570e. Выпускать их, в отличие от «Рутека», она собирается в Калининграде, а не в Зеленограде, и никакой мобильной ОС РОСА на них пока не планируется – оба гаджета будут работать под управлением конкурирующей системы – «Авроры».

Со слов собеседника на рынке электроники, «Рутек» для развития производства гаджетов под управлением ОС РОСА может заручиться поддержкой F+tech. Реализовано сотрудничество может быть путем организации совместного предприятия. Стороны пока не подтверждают, но и не опровергают это предположение.

По словам источника издания на рынке электроники, он видит перспективу ОС РОСА только для корпоративного рынка. «Мобильная версия ОС РОСА еще немного сырая даже по сравнению с "Авророй". К тому же под нее нет еще сколько-нибудь значимых приложений», – добавил он.

Другие собеседники издания тоже уверены, что у мобильной ОС РОСА есть шанс на российском рынке. «Потенциал внедрения российской операционной системы зависит от поддержки со стороны разработчиков прикладного ПО и производителей оборудования», – сообщил изданию исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский.

Нашлись и те, кто более скептически настроен по отношению к новой российской мобильной ОС. «Если говорить про мобильную ОС, то уже пару лет ее делают, но конкретики по этому проекту нет, ее никто не видел», – заявил источник «Коммерсанта». Он отметил также, что настольная версия ОС РОСА в российском госсекторе занимает в пределах 3% рынка.

Темы:смартфоныТрендыИмпортозамещение2023Рутек

Еще темы...

More...