Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Украинец одалживал телефон позвонить и получал доступ к online-банку жертвы

04.03.20 13:02

hack bank2-1Сотрудники Департамента Киберполиции Национальной полиции Украины совместно со следователями полиции и прокуратурой города Луцка нашли подозреваемого в мошенничестве с online-банкингом. Им оказался 25-летний мужчина, использовавший простую, но очень эффективную схему мошенничества.

Схема выглядит следующим образом. Подозреваемый подсаживался к компаниям в заведениях для отдыха, знакомился и втирался в доверие. Затем он обращался к одному из членов компании с просьбой дать ему телефон якобы для того, чтобы позвонить. Завладев мобильным устройством, с помощью функции восстановления пароля фигурант менял финансовый номер потерпевшего на свой, после чего SMS-сообщения от банка приходили уже на его номер. Таким образом злоумышленник получал доступ к учетным записям online-банкинга жертвы. Получив конфиденциальные данные жертвы, злоумышленник оформлял кредиты в различных финансовых организациях.

В результате обыска, проведенного по месту жительства подозреваемого, полиция изъяла компьютерную технику, мобильные телефоны, SIM-карты и черновые записи.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 190 («Мошенничество») и ч. 1 ст. 361 («Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных систем или сетей электросвязи») УК Украины. Мужчине объявлено о подозрении, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Темы:приложениясмартфоныРегулирование

Еще темы...

More...