Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

ТОП-5 новостей недели с 25 февраля по 1 марта

03.03.19 14:21


OneWeb-rocket
"Сбербанк" теряет деньги из-за искусственного интеллекта, "Ростелеком" развивает 5G, первые аппараты OneWeb запущены. Эти и другие новости в "ТОП-5" недели


Сбербанк
 потерял миллиарды рублей из-за ошибок искусственного интеллекта. Об этом рассказал президент банка Герман Греф в частной школе в Москве на “Уроке цифры”.
Искусственный интеллект принимает решение “в больших системах”, сказал Греф. По его словам, “маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям”. Сбербанк в своей практике сталкивался с потерей “больших денег”. “Из-за того что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей”, – признался Греф.
В пресс-службе банка ТАСС уточнили, что речь идет о недополученной прибыли, а не о прямых убытках. “Банк постоянно работает над улучшением интеграции процессов искусственного интеллекта в его системы”, – отметили в пресс-службе Сбербанка.
Ведомости

В пресс-службе Ростелекомасообщили о начале совместной деятельности с сотовым оператором МегаФонпо развитию мобильной связи пятого поколения. Для этих целей компании создали совместное предприятие ООО Диджитал для бизнеса, которым будут владеть поровну. Возглавит компанию член совета директоров РостелекомаВадим Семенов. Основные задачи СП – создание единого инфраструктурного оператора и проведение работ по высвобождению радиочастотного спектра для внедрения сетей 5G в России.
Совместное предприятие будет работать над формированием единой инфраструктуры радиодоступа в приоритетном для развития сетей 5G в России и в мире диапазоне частот 3,4–3,8 ГГц. Он стандартизирован международным консорциумом 3GPP для оборудования сетей пятого поколения и позволяет применять широкие радиоканалы с высокой пропускной способностью. Применение этого радиочастотного диапазона позволит обеспечить обширную площадь покрытия на территории страны.
NAG

Правительство РФ постановлением от 21 февраля внесло изменения в правила использования на территории страны спутниковых сетей связи, которые находятся под юрисдикцией иностранных государств. Постановление вступит в силу через полгода после официального опубликования.
Согласно документу, подготовленному Минкомсвязи, весь исходящий от спутниковых устройств абонентов из России трафик должен проходить через станцию сопряжения российского оператора связи. Эта станция, которая вступает посредником между спутником и устройством абонента при приеме сигнала из космоса, также должна базироваться на территории страны. Правило касается и зарубежных абонентов, находящихся в роуминге.
Ранее данное положение распространялось только на операторов спутниковой подвижной радиосвязи, то есть мобильной, а теперь стало универсальным.
Глава спутникового оператора AltegroSky Сергей Пехтерев ранее в отзыве на проект Минкомсвязи указывал, что, так как в мире существует около 150 иностранных систем спутниковой связи, их подключение к российским станциям сопряжения может привести к крайне тяжелым последствиям для российских операторов связи
Кабельщик

Компания Arianespace запустила с помощью ракеты "Союз СТ-Б" первые шесть аппаратов глобальной системы спутникового интернета OneWeb. Если опытная эксплуатация этих аппаратов будет признана успешной, с конца 2019 года начнутся регулярные запуски для развертывания полноценной орбитальной группировки из 650 спутников. Трансляция запуска проходила на YouTube-канале Arianespace.
Проект OneWeb представляет собой систему глобального спутникового интернета, состоящую из нескольких сотен низкоорбитальных спутников, а также наземных базовых станций. Первоначальный план предусматривает развертывание 650 спутников на круговых орбитах с высотой 1200 километров. Предполагается, что благодаря таким орбитам и количеству спутников система сможет предоставлять доступ в интернет в практически любой точке Земли с пропускной способностью 50 мегабит в секунду и задержкой в несколько десятков миллисекунд. В качестве основных клиентов компания рассматривает жителей труднодоступных районов с низкокачественным или отсутствующим подключением к интернету, а также транспорт, такой как суда и самолеты.
N+1

Российская дочка холдинга Veon ("Вымпелком"), работающая в нашей стране под брендом Билайн, представила инвесторам обновленную стратегию развития на ближайшие 2 года. Стратегия подразумевает увеличение абонентской базы, развитие сети, партнерств, новых услуг и медиасервисов.
Генеральный директор компании Василь Лацанич рассказал о том, что Билайн упустил в прошлом и над чем планирует работать в ближайшее время:
Представители "Вымпелкома" сообщили, что в прошлом году было построено рекордное количество базовых станций, и в этом году планируется построить не меньше. На текущий момент у оператора 136 936 базовых станций, что является вторым результатом в России, больше только у МегаФона.
Код Дурова

 

Темы:5GСбербанкoneWeb

Еще темы...

More...