Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Новости и события недели. ТОП-5

30.11.18 18:10

календарь-сша-на-scheduler-повестка-дня-или-шаблон-дневника-старты-недели-102997377"Роскосмос" (куда же без него), Mail.ru и голосовой помощник, Google и Роскомнадзор, а так же высокотехнологичные инвестпроекты в ТОПе новостей недели.

Рабочая группа по содействию реализации новых инвестпроектов рассмотрит целый ряд инициатив, связанных с высокими технологиями.
В России может быть построена новая кабельная линия для транзита трафика между Европой и Азией. Проекту предложат меры господдержки, включая налоговые преференции. В качестве потенциальных инвесторов в материалах указаны Mail.Ru Group, «Металлоинвест», «МегаФон», АФК «Система», МТС, «ЭР-Телеком» и «Яндекс». Они же перечислены и в проекте по развитию семейства программных продуктов для отечественной промышленности. Он подразумевает создание и внедрение цифровой платформы искусственного интеллекта, а также пакета инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования «Логос».
Инвесторами проектов в области связи могут стать и компании из сферы ТЭКа и добывающих отраслей: «Роснефть», «Новатэк», «Газпромнефть», «Норильский никель», «Восток Уголь», «Росатом», Независимая нефтегазовая компания, ЛУКОЙЛ.
Кроме того, рабочей группе предложили проект «роботизированного фулфилмента» для «Почты России», который подразумевает строительство опорной инфраструктуры для электронной коммерции.
Проекты линии трафика Европа—Россия—Азия, а также создания современной цифровой инфраструктуры Северного морского пути предложены «Ростелекомом».
Коммерсант

Холдинг "Росэлектроника" (входит в Ростех) создал первую российскую микросхему для интернета вещей (Internet of things), которая обеспечивает цифровую связь на расстоянии до 30 километров, говорится в сообщении Ростеха.
"Чип размером 5х5 мм предназначен для приема и передачи информации в оптимальном для интернета вещей в частотном диапазоне от 100 МГц до 2,5 ГГц. Это первая отечественная микросхема, которая обеспечивает цифровую связь на расстоянии до 30 км", - отмечают в Ростехе.
На текущий момент создана и тестируется опытная партия изделий. Устройство будет использовано в решениях интернета вещей для промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства и в "умных" приборах бытового назначения.
По данным Ростеха, сегодняшняя потребность российского рынка решений интернета вещей оценивается не менее чем в 1 млн таких устройств в год
ТАСС

Компания Mail.Ru Group ведет разработку собственного голосового помощника под рабочим названием "Маруся". Факт разработки "Маруси" подтвердила и вице-президент холдинга Анна Артамонова, при этом ее представитель отметил, что в компании пока не решили, станет ли рабочее название ассистента основным. Он также уточнил, что компания разрабатывает как самого голосового помощника, так и платформу с навыками, которыми он будет обладать. 
"Будем стараться интегрировать во все продукты, где это будет иметь смысл, и не только в продукты Mail.ru", – сообщил представитель холдинга. По данным двух сотрудников компании, Mail.Ru Group уже работает над собственной смарт-колонкой с поддержкой "Маруси".
Newsru

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу возбудило административное дело в отношении компании Google. Об этом ведомство сообщило в своём сообществе ВКонтакте.
Роскомнадзор обвиняет Google том, что компания игнорирует исполнение федерального закона «Об информации», который предусматривает необходимость исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на ресурсы с противоправной информацией. «Корпорация добра» должна была подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов, однако этого не сделала:
Как сообщает ведомство, 26 ноября 2018 года в отношении Google был составлен протокол об административном правонарушении, а рассмотрение дела должно состоятся уже декабре текущего года. В конце октября Роскомнадзор заявил, что собирается оштрафовать Google за то, что он не подключиться к реестру.
Код Дурова

Корпорация «Роскосмос» опубликовала отчет о деятельности за 2017 год. Среди основных результатов госкорпорация называет сохранение ведущих позиций России на рынке космических запусков, формирование собственной орбитальной группировки, строительство объектов первой очереди космодрома Восточный.
К отчету прилагается таблица о достижении целевых показателей по госпрограмме космической деятельности на 2013–2020 годы. В частности, согласно плану доля российского экспорта ракетно-космической техники должна была по итогам 2017 года составить 24,5% от мирового, но по факту этот показатель составил 8,5% (по итогам 2016 года — 8,8%).
«Роскосмос» объясняет это санкциями, а также падением курса рубля, из-за чего не удалось оснастить технику «высококачественной импортной аппаратурой». Проблемы со средствами выведения связаны с конкуренцией со стороны частных американских космических компаний, прежде всего SpaceX, которые предлагают «демпинговые цены» на космические запуски.
РБК

 

 

 

 

Темы:GoogleважноРоскомнадзорMail.ruРоскосмосРосэлектроника

Еще темы...

More...