Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Судьи хотят наказывать СМИ за «тенденциозные публикации» и давление на них

05.12.19 13:23

gaveltime3Совет судей России в целях защиты судей от «тенденциозных публикаций» предлагает разработать нормативный акт о специальных правилах освещения в СМИ деятельности судов, а также ввести ответственность для СМИ и журналистов за давление на суд. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на проект концепции информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы.

«Особую актуальность приобрела проблема ”скандализации правосудия”, подразумевающая манипулирование общественным мнением в отношении судебной власти, умаление ее авторитета, беспорядочную, необоснованную критику, подрывающую доверие общественности к процессу отправления правосудия», — приводит издание выдержку из документа.

В связи с этим, указывается в документе, существует необходимость предусмотреть меры ответственности для СМИ.

В документе предлагаются и другие меры защиты, в частности, внедрение «эффективного механизма защиты от дискредитации судебной власти в СМИ, пресечения злоупотреблений со стороны отдельных представителей СМИ». По мнению судей, необходимо разработать специальный акт о порядке и способах реагирования на заведомо недостоверную информацию.

Кроме того, предлагается ввести ответственности для СМИ и журналистов за «лоббирование интересов отдельных лиц путем размещения в СМИ на коммерческой основе негативных материалов о деятельности судов».

Основными целями разрабатываемой информационной политики судебной системы названы совершенствование доступа к информации о деятельности судов, повышение уровня доверия к судебной системе, формирования благоприятного имиджа судебных органов и объективное освещение работы судов в СМИ. Предполагается, что эти цели можно достичь при помощи использования новых информационных платформ, популяризации судебной деятельности, разъяснительной работы и гражданского воспитания.

Темы:судебное разбирательствоРегулированиесми

Еще темы...

More...