Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Суд в США повторно отклонил иск "Федерального Агентства Новостей" к Facebook и закрыл дело

14.01.20 13:44

ФАНСуд в США во второй раз отклонил иск российского интернет-издания "Федеральное агентство новостей" (ФАН) к американской компании Facebook, обосновав свое решение недостаточной доказательной базой со стороны истца. Об этом говорится в документах федерального суда Северного округа штата Калифорния, опубликованных в понедельник в его электронной базе, передает ТАСС.

"13 января 2020 года суд удовлетворил требование Facebook отклонить иск без сохранения права истца на его повторную подачу", - говорится в документе. Судья Люси Кох постановила, что дело, в котором ФАН требовало запретить блокировать его аккаунт в социальной сети Facebook и назначить компенсацию ущерба и судебных издержек, должно быть закрыто.

Она также подчеркнула, что истец не смог исправить недочеты, на которые суд указал в августе 2019 года, когда впервые отклонил иск российского интернет-издания. Тогда судья утверждала, что первая поправка к Конституции США, гарантирующая право на свободу слова и выражение протеста, на которую ссылался истец, за редким исключением применяется исключительно к федеральным государственным органам власти. Facebook же является частной компанией, которая, как отмечалось в постановлении, "не по своему желанию участвовала в совместной акции с властями [США] и не вступала с ними в сговор с целью нарушения каких-либо конституционных прав".

Согласно исковой жалобе, Facebook, "ликвидировав аккаунт и блокировав ФАН, сослалась на его предполагаемые отношения" с российской организацией "Агентство интернет-исследований" (АИИ), что истцы категорически отрицали. Они обвиняли американскую компанию в нарушении условий контракта с российским интернет-изданием и в "дискриминации по принципу принадлежности к русской национальности или этносу". ФАН считает, что в результате действий Facebook оно "было лишено свободы слова", "возможности в будущем обращаться к подписчикам на платформах социальных сетей", "престижа среди пользователей Facebook, широкой публики и журналистского сообщества".

В апреле 2018 года ФАН сообщило о том, что его аккаунты в Facebook и Instagram были заблокированы без объяснения причин. Роскомнадзор после этого заявил, что направил во владеющую соцсетью компанию Facebook официальный запрос с требованием пояснить это решение.

Темы:FacebookСШАсудебное разбирательствоРегулирование

Еще темы...

More...