Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Суд по иску WhatsApp к израильской NSO Group продолжится

11.01.23 15:07

NSO-Jan-11-2023-12-06-13-3998-PM

Суд США разрешил WhatsApp продолжить судебный процесс с израильской NSO Group. Согласно иску WhatsApp обвиняет NSO в использовании ошибки в мессенджере для установки шпионского ПО Pegasus. NSO подала апелляцию на решение суда о рассмотрении иска, но судьи ее отклонили.

В 2019 году WhatsApp обвинил NSO в установке Pegasus из-за ошибки в серверах, в результате чего разработчик получил доступ к 1,4 тыс. учетных записей пользователей, сообщается в судебных документах. Мессенджер подал в суд на NSO, требуя запрета его работы и возмещения ущерба от несанкционированного доступа к серверам.

Израильский разработчик NSO Group подал апелляцию на решение суда о рассмотрении этого иска. В нем NSO Group заявлял, что компания застрахована от судебных преследований как агент иностранных правительств, которые закупают у нее ПО. По словам NSO, технология Pegasus предназначена для поимки преступников, а софт помогает правоохранительным и разведывательным органам бороться с преступностью и защищать национальную безопасность.

Администрация президента Джо Байдена призвала судей отклонить апелляцию NSO, заявив, что Госдепартамент США никогда не признавал правовой иммунитет для частных компаний, действующих в качестве агента иностранного государства. В результате суд отклонил апелляцию NSO.

В 2021 года вокруг ПО Pegasus разразился международный скандал, напоминает Securitylab. 17 мировых ведущих СМИ опубликовал  совместно  расследование при поддержке французской некоммерческой организации Forbidden Stories. В нем утверждается, что правительства 50 стран использовали этот софт, чтобы следить за более чем 50 тыс. людей, включая журналистов, бизнесменов и политиков.

Темы:Whatsappсудебное разбирательствоРегулированиеNSO Group

Еще темы...

More...