Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

США запретили экспорт iPhone и Windows российским военным

02.07.20 14:05

BISC 29 июня в силу вступило решение властей США об ужесточении экспортных ограничений в отношении России, Китай и Венесуэлы. Как сообщается в документе Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США, отвечающего за экспортный контроль, поставки определенных товаров, включая полупроводники и компьютерные системы, даже для гражданских потребителей будут нуждаться в лицензии.

Новое правило изменяет трактовку понятия «военное использование» и добавляет под это определение все товары, связанные с военной продукцией, включая различное оборудование и программное обеспечение для работы атомных реакторов, полупроводниковые приборы, измерительную аппаратуру и пр. Об этом пишет Securitylab.

Под «конечным военным пользователем» понимаются вооруженные силы, национальная полиция, национальная гвардия, разведывательные службы, а также «любое лицо или организация, чьи действия или функции предназначены для поддержки военного использования» товара. Например, поставка iPhone или копии ОС Microsoft Windows военному пользователю в России или Китае стала практически невозможна.

Также ужесточены условия выдачи лицензий на экспорт американской продукции двойного и военного назначения в Китай. Как сообщило ведомство, данное изменение связано с «повсеместным слиянием гражданского и военного секторов в стране». Решение было принято с целью «поддержки национальной безопасности и задач внешней политики США». До сих пор американские компании могли поставлять различные категории товаров военным структурам Китая, если эти материалы не предназначались для использования в военных целях. Теперь и в этом случае им придется получать специальные лицензии.

Темы:СШАсанкцииРегулированиевоенное оборудование

Еще темы...

More...