Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

США требуют у Microsoft доплатить $29 миллиардов в бюджет. Компания не заплатила налоги с половины своих прибылей

12.10.23 15:58

Microsoft13

Корпорация Microsoft заявила, что Налоговая служба США (IRS) требует от нее уплаты дополнительных налогов в размере $28,9 млрд, пишет CNews со ссылкой на агентство Bloomberg. Компания не согласна с «уведомлениями о предлагаемых корректировках своих федеральных налоговых деклараций» и подаст апелляцию.

В основе спора лежит распределение корпорацией доходов и расходов между глобальными дочерними компаниями с 2004 по 2013 гг. и использование метода «трансфертное ценообразование», благодаря которому Microsoft переводила миллиарды долларов прибыли в юрисдикции, где корпоративные налоговые ставки гораздо ниже.

«Трансфертное ценообразование» как способ вывести прибыль в офшоры использовали транснациональные корпорации Microsoft, Apple и Hewlett-Packard. У Microsoft в частности на 2013т было три региональных операционных центра в низконалоговых юрисдикциях — Ирландии, Сингапуре и Пуэрто-Рико. В докладе сенаторов указано, что эти центры зарабатывают на продажах гораздо больше, чем платят материнской компании. Прибыль Microsoft оседает в иностранных юрисдикциях, а США с нее ничего не получают.

Однако, ИТ-гигант утверждает, что с 2004 г. заплатил США свыше $67 млрд налогов. В своем блоге вице-президент корпорации Дэниель Гофф (Daniel Goff) заявил, что вопросы, выдвинутые IRS, не имеют отношения к текущему способу учета доходов компании. Заявление цитирует Bloomberg.

Гофф ссылается также на Закон о сокращении налогов и создании рабочих мест 2017 г. Положения закона якобы не учтены в предъявленном требовании, между тем должны сократить сумму долга на $10 млрд.

Темы:СШАMicrosoftРегулированиеналоги

Еще темы...

More...