Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

США обвинили «Яндекс» в нарушении санкционного режима

30.11.18 15:11

яндекс3-1Американская комиссия по ценным бумагам (SEC) опубликовала переписку с компанией Yandex, владеющей российским «Яндексом», на предмет соблюдения санкционного законодательства. SEC заподозрила, что у Yandex есть бизнес-активности в странах, находящихся под американскими санкциями из-за обвинений в поддержке терроризма: Северной Корее, Судане и Сирии. 

В частности, сервис продаж авиабилетов flight.yandex.com, относящийся к международной версии «Яндекса» yandex.com позволяет приобрести авиабилеты до Судана и Северной Кореи.

Кроме того, SEC обратила свое внимание на то обстоятельство, что южнокорейская корпорация Samsung сделала товарный агрегатор «Яндекс.Маркет» (совместный проект «Яндекса» и Сбербанка) основной площадкой для поиска товаров в голосовом помощнике Bixby. В частности, обладатель совместимого с Bixby смартфона Samsung может навести камеру на товар и найти соответствующие предложения на «Яндекс.Маркете». Помощник Bixby доступен в 200 странах мира, включая Сирию, указано в запросе американских властей.

В своем ответе Yandex отвергает подозрения в работе со странами, находящимися под санкциями США. Компания указывают, что у нее действительно есть англоязычная версия портала yandex.com, которая зарабатывает на рекламе. При этом данная версия обеспечивает менее 1% от общего трафика и менее 1% от общей выручки компании.

Что касается сервиса flight.yandex.com, то он не получает денег от продаж авиабилетов. Сервис агрегирует предложения от авиакомпаний и туристических агентств, которые выплачивают Yandex комиссии за переходы его пользователей на их ресурсы. Выручка этого сервиса незначительна в общей выручке Yandex. Билетов по маршруту Москва - Пхеньян (столица Северной Кореи) нет. Но до север-корейской столицы можно долететь, купив билеты из Владивостока с пересадкой в Пекине. Совместный Перелет осуществляют «Аэрофлот» и China Airlines. Для оформления билетов пользователя также переводят на сайт gotogate.com. 

Темы:СШАсанкцииЯндекс

Еще темы...

More...