Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Спецпредставитель Путина по ИТ может возглавить Агентство стратегических инициатив

20.02.20 13:08

У Агентства стратегических инициатив (АСИ) может смениться руководитель. Как рассказал CNews источник, близкий к Правительству, вместо Светланы Чупшевой агентство может возглавить спецпредставитель Президента по цифровому развитию Дмитрий Песков. Пресс-служба АСИ от комментариев отказалась, так же поступил и представитель Дмитрия Пескова.

Песков другой

Как менялись руководители АСИ

АСИ было создано в 2011 г. для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах, продвижению приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России и развитию профессиональных кадров. 

Первым руководителем агентства стал Андрей Никитин. В 2017 г. он стал губернатором Новгородской области, после чего АСИ возглавила Светлана Чупшева. Дмитрий Песков пришел АСИ в момент основания агентства в 2011 г., возглавив направление «Молодые профессионалы».

По инициативе АСИ Россия вошла в международное движения по популяризации рабочих профессий Worldskills. Позднее было создано отдельное Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», которое провело в 2019 г. первый в истории России международный чемпионат Worldskills. Главой Совета «Ворлдскиллс Россия» является Песков.

Чем занимается АСИ

Среди проектов, которыми занимается АСИ, можно выделить Национальную предпринимательскую инициативу (НПИ), направленную на снижение административных барьеров в экономике и улучшение инвестиционного климата в России. Кроме того, АСИ создала региональный инвестиционный стандарт, инвестиционный портал регионов России, инвестиционный лифт (механизм поддержки российских экспортеров продукции через партнерство с финансовыми организациями и институтами развития) и Национальную систему компетенций и квалификаций (НСКК).

Также АСИ занимается следующими проектами: «Дуальное образование» (программа подготовки молодых кадров, в рамках которой студенты получают практические навыки на рабочем месте, а теоретические – в учебном заведении), «Глобальное образование» (президентская программа подготовки кадров за границей), «Открытый отбор» (методика привлечения квалифицированных кадров на гражданскую и государственную службу), «Кадры будущего для регионов», «Атлас новых профессий» и форсайты (регулярно проводимые прогностические сессии).

Кроме того, АСИ занимается развитием следующих направлений: предпринимательство в социальной сфере, индустрия технических средств реабилитации людей с ограниченными возможностями, новые модели дополнительного образования, система отдыха и оздоровления детей и разработку идеологии по обращению с безнадзорными животными.

Одними из последних проектов, которые реализует АСИ, стали разработка идеологии по обращению с безнадзорными животными и создание онлайн-платформы по приему жалоб от предпринимателей на факты административного давления. Данная платформа была представлена Светланой Чупшевой на недавней встречи с Владимиром Путиным.

Темы:КадрыгосинициативыАСИ

Еще темы...

More...