Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Создатели Tiktok запустят «убийцу» Google Doc

10.03.20 16:09

Китайская компания ByteDance готовится к запуску полноценного аналога облачных сервисов Google для корпоративных клиентов (Google G Suite). Проект будет создан на основе существующего универсального бизнес-приложения Lark, в Китае известного под названием Feishu, пишет CNews.

Lark – это корпоративный мессенджер, совмещающий в себе календарь, средство видеообщения, а также возможности хранения информации в облаке и редактирования документов в режиме онлайн, как самостоятельно, так и в паре с коллегами. ByteDance запустила его в апреле 2019 г.

Преобразование приложения Lark в полноценный облачный сервис, пишет Bloomberg, ByteDance планирует завершить до конца марта 2020 г. Оно может получить название ByteDance Office Tools. Распространение нового проекта она намерена начать с Китая, о своих планах по выходу на мировую арену компания пока не сообщает.

Сама ByteDance основана в 2012 г. и в настоящее время, по данным Bloomberg, считается наиболее ценным стартапом в мире. Именно эта компания развивает популярный видеосервис TikTok, основанный на приобретенном ею проекте Musical.ly, ежемесячная аудитория пользователей которого на I квартал 2020 г. превышала 800 млн человек. Также она владеет пользующимся спросом в Китае новостным агрегатором Toutiao.

Основатель компании – китайский интернет-предприниматель Чжан Имин (Zhang Yiming). По состоянию на 2019 г. ByteDance оценивалась в $75 млрд, из которых доля основателя составляла около $16,5 млрд, что делало его самым богатым человеком в Китае.

Bytedance

Состав нового сервиса

В настоящее время известно, что ByteDance Office Tools будет включать в себя как минимум четыре облачных сервиса. В их число входят в первую очередь Docs в качестве альтернативы Google Docs (редактор текстовых документов) и Sheets, который заменит Google Sheets (редактор электронных таблиц).

Вместе с ними ByteDance планирует запустить аналог Google Keep (сервис создания заметок) под названием MindNotes. Альтернативу облачному хранилищу Google Drive составит сервис Cloud Storage.

Войдет ли сам мессенджер Lark в состав облачного сервиса, или же он останется в виде отдельного приложения, на момент публикации материала известно не было.

Темы:GoogleсоцсетиКитайТехника

Еще темы...

More...