Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Создатели Astra Linux купили российского разработчика СУБД на базе PostrgreSQL

13.10.22 14:24

tantor_1665653548

Группа «Астра», известная своей разработкой отечественной ОС Astra Linux купила контрольный пакет долей российской компании Tantor Labs.

Приобретенный актив представляет собой весьма юную компанию (официально ей чуть больше года), занимающуюся развитием собственной СУБД на основе открытого продукта PostgreSQL.

О закрытии сделки CNews рассказали представители «Астры». Группа получила 75% долей в Tantor Labs, 25% остались за основателями компании. Сумму сделки стороны не раскрывают.

В ЕГРЮЛ сделка пока отражения не нашла. В «Астре» полагают, что сведения о ней появятся в реестре до 19 октября 2022 г. В то же время в ЕГРЮЛ 10 октября 2022 г. появилась запись о смене гендиректора ООО «Лаборатории Тантор». Им стал один из сооснователей компании Вадим Яценко. На этом посту он сменил Карину Яценко (отчества у них разные), которой до сделки принадлежало 50% долей в Tantor Labs.

Помимо собственной СУБД, в активе «Тантора» имеется продукт для управления и мониторинга СУБД PostgreSQL — «Платформа Tantor». Оба решения внесены в реестр российского ПО при Минцифры — 13 мая и 21 февраля 2022 г. соответственно.

Для чего «Астре» новый актив

В «Астре» считают, что покупка Tantor Labs позволит группе значительно нарастить кооперацию в части совместной разработки и повысить уровень защищенности решений. Механизмы обеспечения информационной безопасности, использующие штатные средства PostgreSQL, будут усилены интеграцией со встроенными в ОС Astra Linux запатентованными средствами защиты информации.

«Сотрудничество с Tantor Labs предполагает глубокую интеграцию СУБД компании с серверной ОС Astra Linux, а также появление инструментов для бэкапирования, миграции, автоматизированной установки, конфигурирования и обновления СУБД в разнородных средах, отмечает генеральный директор группы “Астра” Илья Сивцев. — Нашим клиентам будут доступны расширенные функции администрирования и использования СУБД, современные средства логирования, мониторинга и т. д.».

В планах «Астры» интеграция в ее решения специальных возможностей ядра PostgreSQL: оптимизации запросов, сжатия данных, дополнительных типов данных и многое другое. «Заказчики смогут пользоваться услугами технической поддержки и русскоязычной документацией на весь комплекс решений, обширной базой знаний, учебными курсами и обслуживанием "Астра консалтинга" по вопросам миграции и вендорского надзора», — добавляет Сивцев.

К ключевым преимуществам ПО Tantor Labs стороны сделки относят «низкие ресурсоемкость и порог входа», простоту инсталляции и удобный интерфейс. Использование продукции вендора призвано позволить избежать санкционных рисков, а также обеспечить непрерывность рабочих процессов, автоматизировать рутинные операции и оптимизировать расходы на эксплуатацию ИТ-инфраструктуры.

Темы:покупкиБизнесPostgreSQLAstra Linux

Еще темы...

More...