Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Совладельцы НКК подали в суд на главу компании

13.05.21 14:15

НКК

Предприниматели Евгений Лачков и Леонид Гольденберг, каждому из которых принадлежит по 32% в «Национальной компьютерной корпорации» (НКК), подали 5 мая 2021 г. иск в Арбитражный суд Москвы к третьему совладельцу и главе компании Александру Калинину, который владеет 33% НКК. Также в число ответчиков вошли «Группа компаний "Аквариус"», сама НКК, межрайонная инспекция ФНС России №4 по Москве и, по всей видимости, теперь уже бывший глава «Аквариуса» Владимир Степанов.

День спустя, 6 мая исковое заявление было оставлено без движения в связи с тем, что оно подано с нарушением требований законодательства, а именно, без подтверждения оплаты госпошлины.

Текст заявления в картотеке не представлен. Его общая формулировка звучит как «о признании решений общего собрания участников недействительными и применении последствий недействительности». По данным «Коммерсанта», в распоряжении которого оказалась копия документа, разбирательство связано с тем, что 2 апреля 2021 г. на собрании участников «Аквариуса» был назначен новый президент Дмитрий Трошенков, при этом экс-глава группы Владимир Степанов на этом же собрании получил 1% в «Аквариусе». Истцы Лачков и Гольденберг заявили, что не были уведомлены о собрании, при этом изменения в уставе и составе акционеров группы, принятые без их ведома, нарушают их права.

После упомянутого выше апрельского собрания, на котором вместе с изменением устава ООО «Группа "Аквариус"» произошла передача 1% компании Степанову, доля НКК в «Аквариусе» снизилась до 98,97%; у Александра Калинина осталось 0,03%.

В иске, поданном Гольденбергом и Лачковым, отмечается, что в связи с изменениями в уставе решения по ключевым вопросам должны одобрять 99% голосов участников группы. То есть, отныне совладельцы не смогут продать свои доли без одобрения нового миноритария Степанова, при этом совладельцы НКК лишились возможности управлять «Аквариусом».

В иске также отмечается, что что 31 мая 2021 г. на собрании участников НКК должно быть рассмотрено прекращение полномочий Калинина как президента. Истцы связывают его действия с желанием сохранить контроль над «Аквариусом».

Как сообщил CNews в начале апреля 2021 г., противостояние совладельцев НКК вокруг судьбы «Аквариуса» началось после того, как семья Калининых объявила о намерении выкупить у партнеров по НКК их совокупную долю в размере 64%. Леонид Гольденберг и Евгений Лачков, в свою очередь, заинтересовались вариантом продажи своих долей Денису Фролову, совладельцу группы Astra Linux. Александр Калинин выступает против этой сделки.

Юридическая перспектива ситуации

Изменения, внесенные в устав, были направлены на выстраивание «нового корпоративного управления», обсуждались с другими акционерами и не нарушают прав акционеров, заявил «Коммерсанту» Алексей Калинин, сын Александра Калинина и первый вице-президент НКК. По его словам, появление 1% у Владимира Степанова стало «реализацией опциона».

Алексей Калинин также настаивает на том, что собрание 31 мая назначено с нарушением процедур. Евгений Лачков надеется, что конфликт не скажется на работе «Аквариуса», отмечает «Коммерсант», «вопрос в том, насколько новый гендиректор продолжит намеченный курс». Леонид Гольденберг назвал ситуацию «неприятной».

Партнер коллегии Pen & Paper Станислав Данилов, опрошенный «Коммерсантом», отметил, что ситуация «выглядит проблемно для господина Калинина» и заявил, что решение, возмутившее истцов, «было в определенном смысле совершено тайно от них».

«В отсутствие разумных объяснений следует согласиться, что основной целью Калинина было сохранение контроля, который он традиционно имел в группе компаний, особенно в преддверии снятия с должности президента», — говорит он.

Руководитель спецпроектов Vegas Lex Максим Григорьев также отметил, что утверждение нового устава «Аквариуса» и перераспределение «корпоративной власти» снизят интерес потенциальных покупателей к долям истцов в НКК, поскольку «их контроль над ситуацией почти полностью потерян». Как заявил «Коммерсанту» Гольденберг, ситуация не повлияет на планы по продаже, только «юридические процедуры могут удлиниться».

Темы:судебное разбирательствоБизнесНКК

Еще темы...

More...