Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Совет КЦ доменов утвердил изменения в Положение о доменных спорах

18.12.19 17:16

gaveltime2-117 декабря 2019 года состоялось очередное заседание Совета Координационного центра доменов .RU/.РФ. В повестке дня – внесение изменений в документы Координационного центра, финансовые и организационные вопросы.

Совет внес изменения в Положение «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах». Работа над этим Положением продолжалась в течение всего 2019 года, была создана отдельная Рабочая группа, в которую входили сотрудники Координационного центра, Технического центра Интернет и представители аккредитованных регистраторов. Комитет регистраторов поддержал предложенные изменения, о чем на заседании Совета сообщил председатель Комитета Илья Поярков.

Внесенные изменения касаются сроков и порядка действий регистраторов по применению досудебных ограничений на действия с доменными именами по заявлению правообладателя, а также ограничений на действия с доменными именами в связи с судебным спором после возбуждения судебного производства по делу и при отсутствии судебного акта об обеспечении иска. Таким образом, обновленное Положение приобрело более четкую структуру, а нормы документа стали доступнее для восприятия и применения всеми субъектами правоотношений.

На заседании Совета было утверждено Положение о специальном статусе доменных имён gov.ru, kremlin.ru, government.ru, президент.рф, правительство.рф в представленной редакции, руководствуясь пунктом 2.16 Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ. Это положение вводит ряд защитных механизмов для обеспечения надежного функционирования указанных доменов.

С открытия регистрации доменных имен в домене .РФ прошло 10 лет, ранее Совет отменил Положение о резервировании доменных имен второго уровня в домене .РФ для государственных нужд - срок действия этого Положения истёк 30 ноября 2019 года. При этом некоторая часть ранее зарезервированных доменов осталась невостребованной, в связи с чем принято решение о дальнейшем их резервировании путем внесения изменений в п. 3.4. Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ. Совет утвердил предложенные изменения в Правила. Аккредитованные регистраторы будут уведомлены о вступлении в действие новой редакции Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ не позднее чем за 30 календарных дней до даты введения в действие новой редакции Правил.

Темы:доменысудебное разбирательствоРегулирование

Еще темы...

More...