Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Сооснователь IBS Сергей Мацоцкий создаст совместное предприятие с Газпромбанком

17.07.20 14:04

Сооснователь известного ИТ-интегратора IBS Group Сергей Мацоцкий и Газпромбанк готовятся создать совместное предприятие (СП) в сфере разработки программного обеспечения (ПО) и информационных технологий (ИТ). По данным «Ведомостей», компания получит название «ГС-инвест». На момент публикации материала стороны достигли предварительного соглашения об акционерном участии в новом СП.

По состоянию на 17 июля 2020 г. не было известно, что привнесет в новую компанию Газпромбанк. Сергей Мацоцкий, со своей стороны, внесет полученные им при реорганизации группы IBS доли в системном интеграторе «Рубитех», поставщике решений для государственных финансов и управления «Бюджетные финансовые технологии» (БФТ) и компании «Аренадата», развивающей платформу для управления большими данными на базе программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Мацоцкий.png

По данным ЕГРЮЛ, Мацоцкий владеет акционерным обществом (АО) «ГС-инвест», название которого полностью идентично наименованию будущего СП. Оно было основано в мае 2020 г. с уставным капиталом 100 тыс. руб. и на 100% принадлежит предпринимателю. Генеральный директор АО – Василий Белов.

Сферы деятельности нового СП

Основным направлением компании «ГС-инвест» после ее создания станет системная интеграция в области сложных инфраструктурных решений, систем и продуктов в информационной безопасности. Также СП Мацоцкого и Газпромбанка займется разработкой ПО и систем управления большими данными и искусственного интеллекта (ИИ).

Помимо этого, в сферу ее деятельности войдет создание комплексных решений для финансовой отрасли.

Раскол в IBS Group

Подготовке к созданию Сергеем Мацоцким СП с Газпромбанком предшествовал его уход из интегратора IBS Group в апреле 2020 г. Мацоцкий и Анатолий Карачинский, сооснователи компании, созданной ими в 1992 г., приняли решение развивать свои бизнесы, созданные внутри нее, самостоятельно.

В соответствии с опубликованным в конце марта 2019 г. годового отчета IBS за 2018 г., центральным юрлицом организации является ПАО «ИБС ИТ услуги», единственным акционером которого выступает ООО «ИБС холдинг».По данным ЕГРЮЛ, в ООО «ИБС холдинг» за Карачинским числится 75% долей, за Мацоцким – 25%.

«Планом реорганизации предусмотрено, что в апреле 2020 г., с началом нового финансового года, из состава компании IBS выделяется самостоятельная структура, которая будет принадлежать Сергею Мацоцкому. Он перестает быть миноритарным акционером компании и выходит из состава совета директоров IBS (ПАО “ИБС ИТ услуги”)», – сообщили CNews представители интегратора.

Темы:БизнесГазпромIBSсовместное предприятие

Еще темы...

More...