Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Softline воскресила планы на IPO

18.02.19 14:34

softlineВыручка российского ИТ-интегратора Softline по итогам 2018 календарного года составила $1,36 млрд, что на 19% превышает показатель 2017 г. ($1,14 млрд). Оборот в рублях по группе составил 94,82 млрд. руб. Это на 32% выше показателей 2017 г.: порядка 71,7 млрд руб.

С точки зрения динамики роста выручки в Softline намерены сохранить собственный тренд последних трех-четырех лет, поэтому прогноз на 2019 г. — увеличение оборотов на уровне «не менее 20%».

Рассуждая о планах и перспективах компании, председатель совета директоров группы Softline Игорь Боровиков, сообщил, что в перспективе двух-трех лет максимум компания намерена выйти на IPO (первое публичное размещение акций). Среди конкретных площадок, на которых может начаться торговля ценными бумагами Softline, Боровиков указал на весьма высокую объективную перспективность «Московской биржи» (ММВБ), хотя и подчеркнул, что зарубежные институты также рассматриваются.

В этой связи необходимо отметить, что о планах по выходу на IPO в компании говорят уже на протяжении нескольких лет, и горизонт этого события все время находится на уровне тех самых двух-трех лет. В частности, на сайте Softline можно найти страничку «Инвесторам», созданную, по всем признакам, в начале 2015 г., где прописан план выхода на IPO в 2018 г. Примечательно, что по итогам докризисного 2014 г. (катастрофическое обрушение курса рубля пришлось на самый его конец), в валюте оборот компании был оценен в $1,5 млрд, чистая прибыль — в $150 млн. Прогноз оценки стоимости компании на IPO был дан на уровне годовой выручки — в $1,5 млрд.

Из комментариев Игоря Боровикова можно заключить, что отсрочка IPO связана с «непростой геополитической ситуацией», которая очень быстро меняется и вносит тем самым коррективы в те или иные планы. «Если бы не было изменений в геополитике, мы бы это сделали в 2014-2015 гг.», — заверяет топ-менеджер.

Доля бизнеса компании в России в 2018 г. составила 68%, в Латинской Америке — 17%, регионе APAC — 7%, в странах Восточной Европы и Центральной Азии — 8%.

Темы:Финансовые показателиSoftlineБизнес

Еще темы...

More...