Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

SMIC: Нынешний дефицит микросхем беспрецедентен

24.03.21 13:35

SMIC-4В 1999 году микроэлектронная отрасль пережила аналогичный нынешнему кризис, но масштабы его были значительно меньше, отметил председатель совета директоров компании SMIC и один из руководителей ассоциации полупроводниковой промышленности Китая (CSIA) Чжоу Цзы Сю, выступая на выставке SEMICON China.

Китай является самым крупным потребителем микроэлектронных компонентов, но собственное производство не удовлетворяет его запросов, передают в Computerworld. Продажи микросхем в Китае, по оценкам CSIA, выросли в 2020 году на 17,8% до 137 млрд долл. Необходимость снижения зависимости от импорта микросхем стала очевидной в прошлом году, когда из-за санкций США компания Huawei лишилась доступа к поставкам, что нанесло серьезный ущерб ее бизнесу по производству смартфонов.

Китайские власти намерены активно поддерживать развитие национальной полупроводниковой отрасли. В частности, SMIC планирует при поддержке государства построить в Шэньчжэне завод, который уже в 2022 году сможет выпускать микросхемы с использованием 28-нанометрового техпроцесса. На этот проект будет выделено 2,35 млрд долл.

Распространение эпидемии COVID-19 нарушило поставки микросхем во всем мире. Первыми от дефицита микросхем пострадали производители автомобилей, но теперь он сказывается на производстве многих типов электроники.

Темы:МикросхемыКитайТрендыSMIC

Еще темы...

More...