Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Siemens, SAP и BMW объединились, чтобы не пустить в немецкий автопром американцев и китайцев

02.12.20 15:55

autogermanКрупнейшие промышленные и технологические компании Германии, среди которых Siemens, SAP, Deutsche Telekom и BMW сформировали альянс по обмену данными с автопроизводителями, пишет Bloomberg. В рамках альянса появится облачная платформа, которая не будет опираться на американские или китайские технологии.

Участники платформы воспользуются европейской облачной системой Gaia-X, а не американскими или китайскими хранилищами данных, которые принадлежат, например, Amazon или Alibaba. Ранее CNews писал, что пробный запуск Gaia-X, над созданием которой работают европейские корпорации, в том числе из Германии и Франции, назначен на 2021 г.

Планируется, что 2 млрд евро вложит исполнительный орган ЕС, а остальные средства поступят как от стран-членов ЕС, так и от частных промышленных концернов. Куратором этого масштабного мероприятия станет новая организация — Европейский альянс по промышленным данным и облакам.

По словам министра экономики Германии Петера Альтмайера (Peter Altmaier), созданный компаниями альянс обеспечит производство с высокой добавленной стоимостью и занятость в Европе.

Обозреватели Bloomberg отмечают, что на фоне геополитической напряженности и торговых войн власти европейских государств стали более настороженно относиться к допуску зарубежных фирм к хранению информации, опасаясь, что отечественные компании могут потерять контроль над важными конфиденциальными данными о клиентах или продукции.

Создание общего европейского альянса

Инициатива по созданию немецкого альянса, который защитит компании от влияния американских и китайских технологий, проводится в рамках еще более широкой, общеевропейской инициативы.

ЕС вложит 10 млрд евро в создание собственной индустрии облачных вычислений и сформирует альянс, который будет курировать облачные проекты. К 15 октября 2020 г., как писал портал Politico, почти все страны ЕС, кроме Дании и Кипра, подписали совместную декларацию, в которой обязались выделить государственные средства на развитие «облаков».

Планируется, что 2 млрд евро вложит исполнительный орган ЕС, а остальные средства поступят как от стран-членов ЕС, так и от частных промышленных концернов. Куратором этого масштабного мероприятия станет новая организация — Европейский альянс по промышленным данным и облакам.

Облачный альянс — ключевая часть стратегии Европейской комиссии в области данных, направленной на создание единого рынка данных для промышленного использования.

В рамках альянса эксперты должны утвердить бизнес-план, инвестиционный план и план внедрения облачных технологий следующего поколения для государственного и частного секторов. К декабрю 2020 г. альянс представит свод правил для облачных платформ, так называемый «Закон о цифровых услугах», а в начале 2021 г. должны быть разработаны законы, регулирующие работу искусственного интеллекта. Подписанное соглашение предполагает создание общих европейских стандартов для сервисов, которые должны помочь малому и среднему бизнесу, стартапам и государственному сектору осваивать облачные технологии.

В более широком смысле альянс будет стимулировать создание более безопасных, энергоэффективных центров обработки данных и облачных сервисов для всех компаний, в частности, для малых и средних предприятий, стартапов и государственного сектора.

Темы:SAPГерманияБизнесSiemens

Еще темы...

More...