Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Seagate заявила о создании жесткого диска объемом 16 ТБ

05.12.18 15:48

hard drive-1Накопитель исполнен в стандартном форм-факторе 3,5 дюйма и использует для подключения интерфейс SATA III с пропускной способностью 6 Гбит/с. Отличительной особенностью винчестера стало использование технологии подогрева носителя Heat-Assisted Magnetic Recording (HAMR), за счет которой Seagate удалось увеличить емкость накопителя без увеличения количества пластин и считывающих головок.

Новый HDD от Seagate входит в серию Exos и предлагается к использованию в системах хранения данных и центрах обработки информации. К преимуществам такого решения относится отсутствие необходимости внесения архитектурных изменений в вычислительных центрах – возможна обычная его установка вместо уже используемых носителей информации. 

Новые накопители Exos уже прошли тестирование в вычислительных центрах и готовятся к серийному производству, назначенному на 2019 г., пока без уточнения даты. Но Seagate не намерена останавливаться на этом: следующим ее шагом станет создание к 2020 г. жесткого диска емкостью 20 ТБ. К 2021 году компания собирается достичь отметки в 36 ТБ, передает портал The Register, а к 100 ТБ она вплотную подойдет уже к 2026 г. Все накопители будут нацелены на корпоративный сегмент рынка – для простых пользователей Seagate с 2013 г. предлагает твердотельные накопители SSD различной емкости. Производство винчестеров малого объема она тоже не прекращает.

Темы:SeagateТехника

Еще темы...

More...