Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Seagate собирается уволить 8% своего штата в ближайшие несколько месяцев

27.10.22 14:43

seagate_01

Американская компания Seagate, крупнейший в мире вендор жестких дисков, объявила о масштабном сокращении штата. Как пишет Tom’s Hardware, руководство компании вознамерилось лишить работы 3000 человек.

Основная причина «оптимизации» коллектива Seagate – это очень плохие показатели продаж, вызванные, помимо прочего, проблемами в мировой экономике и их разнообразными последствиями, суммирует CNews. Вместе с этим жесткие диски интересуют обычных и корпоративных потребителей все меньше на фоне роста спроса на более надежные и быстрые твердотельные накопители (SSD).

Отчет Seagate за I квартал 2023 финансового года показал, что этот период оказался для компании худшим за последние 15 лет. Ее выручка едва превысила $2 млрд, а чистая прибыль рухнула на 18% год к году. I квартал финансового года у Seagate полностью совпадает с III кварталом календарного года – с 1 июля по 30 сентября.

Seagate тщательно скрывает точное количество жестких дисков, отгружаемых ею ежеквартально. По данным Tom’s Hardware, о падении продаж можно судить по их суммарному объему – 118,2 эксабайта (ЭБ) в I квартале 2023 финансового года против 154,6 ЭБ в предыдущем квартале и 159,1 ЭБ годом ранее.

Происходящее влияет на всех трех оставшихся производителей жестких дисков. Seagate достается сильнее всех, так как на ее долю во II квартале 2022 календарного года (1 апреля – 30 июня) пришлось 44% продаж (данные Forbes). Американская Western Digital заняла 37% мирового рынка, оставив японской Toshiba 19%.

Показатели ушли в минус

Основная проблема Seagate – это постоянно падающий спрос на жесткие диски. Он связан не только с объективным превосходством SSD почти по всем основным параметрам, но и с несколькими глобальными факторами.

Один из них – это затянувшаяся борьба с коронавирусом COVID-19 в Китае. Почти все другие страны давно сняли ковидные ограничения, тогда как КНР вводит один локдаун за другим. Это привело к экономическому спаду и снижению спроса продукцию Seagate в этой стране.

Мировая экономическая рецессия тоже дает о себе знать. Из-за нее клиенты Seagate инициировали корректировку своих запасов, что еще больше снизило продажи компании.

Помимо этого, из-за замедления экономического роста и увеличения затрат на логистику поставщики облачных услуг, одни из основных потребителей жестких дисков в настоящее время, начали заказывать доставку HDD по воде, а не по воздуху. Переход на менее скоростной вид транспорта замедлил закупочный цикл HDD.

Темы:Финансовые показателижесткие дискиSeagateБизнес

Еще темы...

More...