Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Sci-Fi издание Clarkesworld Magazine приостанавливает приём авторских материалов из-за наплыва ИИ-генерированного материала

26.02.23 15:48

53sdeuew4wio1ams3ah5w8vc21upmn9o

Популярное в США научно-фантастическое издание Clarkesworld Magazine объявило 20 февраля о приостановке приёма материалов после того, как редакторов завалили рассказами, созданными искусственным интеллектом. Clarkesworld публикуется в Интернете с 2006 года, поясняет Securitylab.

Нил Кларк, главный редактор Clarkesworld, сообщил несколько дней назад в своём блоге, что после пандемии в журнал стало поступать всё больше спама, в результате чего количество банов авторов достигло рекордно высокого уровня. Редактор связал это явление с распространением чат-ботов с искусственным интеллектом, таких как ChatGPT, когда обнаружил «очевидные закономерности» в текстах, которые присылали абсолютно разные люди.

Кларк опубликовал диаграмму с количеством авторов, которых журналу приходится банить каждый месяц. В феврале этого года количество стало непропорционально высоким — более 500 человек. Хотя год назад в этом же месяце было около 20 банов.

4bzp2u6cbl8206z0ja23x9czhgfuc0j6

Кларк также написал, что связался с редакторами других популярных журналов, которые подтвердили, что это общая тенденция. Действительно, благодаря бесплатному и открытому доступу к ChatGPT в сети появилась целая индустрия, использующая чат-боты для быстрого заработка. По сообщению Reuters, в онлайн-маркетплейсе Amazon уже продаются сотни электронных книг, в которых ChatGPT указан как автор или соавтор.

По мере того, как чат-боты становятся более совершенными, всё труднее с уверенностью определить, создан ли контент искусственным интеллектом или живым человеком. Школьные учителя, например, очень обеспокоены тем, что ученики могут использовать новомодных чат-ботов для выполнения учебных заданий. Ситуацию могут хоть как-то исправить детекторы, определяющие написанный машиной текст, однако даже представители OpenAI, разработчика ChatGPT, заявили, что такие инструменты не дают 100% точности определения при анализе текста.

Для Clarkesworld пока что нет полноценного решения этой проблемы. А многие полумеры нанесут больший ущерб честным писателям, нежели любителям быстро заработать на ИИ-технологиях.

b73md7uccyccnto9qou72ailgca1oy72

«Я беспокоюсь, что этот путь приведет к увеличению числа барьеров для новых авторов… Если мы не сможем найти способ справиться с этой ситуацией, всё начнет ломаться… Нет, это не смерть короткометражных произведений, но это все усложнит…», — делится своими переживаниями главный редактор Clarkesworld.

Будем надеяться, что этот и другие интернет-издания смогут пережить натиск недобросовестных авторов, использующих возможности чат-ботов для лёгкого заработка. Уже сейчас можно без всяких сомнений сказать, что искусственный интеллект уверенными шагами переворачивает привычный всем уклад вещей. А к лучшему это или к худшему, можно будет сказать наверняка только спустя время.

Темы:ТехникаИскусственный интеллектполитика компаниикниги

Еще темы...

More...