Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Сборщики iPhone массово увольняют десятки тысяч рабочих

21.01.19 14:52

foxconn-factoryТайваньская компания Foxconn, крупнейший сборщик iPhone, уволила около 50 тыс. контрактных работников с фабрики в Китае начиная с октября месяца, пишет газета Nikkei. Речь идет о фабрике в округе Чжэнчжоу провинции Хэнань, которую издание называет «самой важной фабрикой iPhone». Пиковое количество рабочих на этой фабрике достигает 300 тыс.

Увольнять контрактных рабочих — нормальная практика для Foxconn. Однако в этот раз они потеряли работу на месяц раньше, чем обычно. Как правило, Foxconn нанимает сезонных работников на период с августа до середины или конца января, при этом каждый месяц они подписывают новый контракт. В конце января производство iPhone и другой техники сокращается, и необходимость в дополнительной рабочей силе отпадает.

«Это очень необычно — попросить работников линии сборки уйти до конца года», — сообщил источник Nikkei, знакомый с ситуацией. В декабре Foxconn зафиксировала годовой спад выручки более чем на 8%. Nikkei увязывает решение Foxconn с общим ослаблением спроса на смартфоны, в частности, со слабым спросом на iPhone, и напоминает, что Apple недавно пересмотрела прогноз по выручке в худшую сторону.

Слабый спрос на iPhone заставил и других сборщиков продукции Apple принять похожие меры, пишет Nikkei. Например, тайваньская компания Pegatron, второй по значимости производитель iPhone, начала по этой причине сокращать контрактных работников уже в ноябре. Как и Foxconn, Pegatron возобновляет соглашения с сезонными рабочими каждый месяц.

Источник, близкий к Pegatron, сообщил, что обычно максимальное количество рабочих в компании достигает примерно 200 тыс. человек. К концу пикового сезона Pegatron начинает увольнять десятки тысяч рабочих каждый месяц, пока их количество не достигнет примерно 100 тыс. — минимума, необходимого для ежедневных операций. «Но в 2018 г. это просто произошло раньше, чем в прошлом, из-за плохого спроса», — сообщает источник.

В декабре Pegatron зафиксировала годовой спад в выручке на уровне 40% по сравнению с ноябрем, и это был второй подряд месяц ухудшения показателя.

Темы:AppleсмартфоныКадры

Еще темы...

More...