Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Сбербанк выпустит фирменную криптовалюту и выкупит у Mail.ru службу доставки

02.12.20 15:46

Сбербанк2-3Сбербанк готовится к запуску собственного маркетплейса. Планам по запуску Сбербанком торговой площадки предшествовал его «развод» с «Яндексом», с которым он на протяжении трех лет на базе «Яндекс.маркета» развивал совместное предприятие в сфере электронной коммерции.

У Сбербанка далеко идущие планы относительно собственного онлайн-магазина. Он намерен с его помощью войти в тройку лидеров на российском рынке электронной коммерции, притом не позднее 2023 г.

Вместе с маркетплейсом в быстрорастущую экосистему Сбербанка войдет еще и собственная цифровая валюта, о чем сообщил глава банка Герман Греф. Она получит название «Сберкоин» по аналогии с биткоином и другими существующими «коинами».

Сроки запуска «Сберкоина» тоже обозначены – появление цифровых монет Сбербанка ожидается в 2021 г.

Лев Хасис сообщил также, что Сбербанк собирается выкупить мажоритарную долю в сервисе «Сбермаркет» (доставка продуктов из магазинов в офис и на дом с оборотом 5,2 млрд руб. по итогам II квартала 2020 г.). Как сообщал CNews, с декабря 2019 г. сервис входит в совместное предприятие Сбербанка и холдинга Mail.ru Group наряду с проектами «Ситимобил» (пассажирские перевозки), YouDrive (каршеринг), «Самокат» и «Кухне на районе» (доставка еды).

Банк также объявил о планах по инвестированию в сервис 12 млрд руб. Основная часть этой суммы будет направлена на развитие бизнеса.

Сбербанк, пишет ТАСС, выпустит собственную криптовалюту лишь после того, как закон о цифровых финансовых активах (ЦФА), регулирующий использование цифровых денег на территории России, вступит в силу. По словам Германа Грефа, у банка имеются определенные наработки в сфере цифровых денег. «Мы все эти месяцы и годы работали над технологией, поэтому как только это станет возможным с 1 января 2021 г., мы выйдем с пакетом услуг на рынок», – сказал он.

Темы:Mail.ruОнлайн-торговляСбербанкБизнес

Еще темы...

More...