Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Сбербанк может купить 30% в Ozon

05.06.20 14:06

Озон

Сбербанк может стать владельцем около 30% акций интернет-ритейлера Ozon. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники. По данным издания, сделка может произойти путем допэмиссии акций Ozon.

Сейчас основными совладельцами Ozon являются АФК «Система» и фонд Baring Vostok. Им принадлежит примерно по 43% акций интернет-ритейлера. В том числе 12% акций Ozon АФК «Система» владеет через венчурный фонд Sistema_VC.

Весной Ozon получил от Сбербанка заем на 6 млрд руб. В качестве залога по нему Сбербанк получил 100% долю в основной операционной структуре Ozon - «Озон Холдинг». В Сбербанке, АФК «Система», Ozon и фонде Baring Vostok от комментариев отказались.

Неудавшееся партнерство Сбербанка с «Яндексом»

У Сбербанка уже есть два партнера в области электронной коммерции – «Яндекс» и Mail.ru Group. В 2017 г. Сбербанк договорился с «Яндексом» о создании на паритетных началах совместного предприятия, базой для которого стал агрегатор товаров «Яндекс.Маркет». В рамках этого проекта был запущен маркетплейс «Беру».

Однако с 2019 г. по рынку циркулирует информация о разногласиях между «Яндексом» и Сбербанком. Тогда же появились слухи о возможном интересе Сбербанка к Ozon и сервису объявлений Avito.

Мнение аналитика

Аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын считает оправданным, что в условиях роста спроса на электронную торговлю Сбербанк рассматривает возможность инвестировать в Ozon. «При этом вовсе необязательно, что в случае осуществления этой сделки Ozon станет частью экосистемы Сбербанка, - говорит Делицын. – Как и в случае с «Яндекс.Маркетом», Сбербанк сможет получать долю в этом активе, а затем ее продать».

Темы:ПрогнозыСбербанкБизнесOzon

Еще темы...

More...