Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Samsung взвинтила цены на флеш-память, пока США давят ее китайского конкурента

22.12.22 14:49

48_Main

Корпорация Samsung повысила контрактные цены на флеш-память 3D NAND собственного производства в первой половине декабря 2022 г. вслед за включением ее прямого конкурента, китайской YMTC, в «черный список» Министерства торговли США, пишет CNews со ссылкой на DigiTimes.

В результате введения новых экспортных ограничений американскими властями некоторые вендоры компьютерной техники приостановили сотрудничество с чипмейкером из Поднебесной, что привело к росту спроса на продукцию других производителей флеш-памяти: Micron, SK Hynix и Samsung. Это и позволило южнокорейской компании взвинтить ценны на собственные микросхемы 3D NAND на 10%.

Влияние на рынок флеш-памяти

Сложно прогнозировать, как именно изменение ценовой политики Samsung повлияет на рынок флеш-памяти в целом и на стоимость твердотельных накопителей (SSD), выпускаемых на ее основе, в частности считает Tom’s Hardware. Спрос на этот тип энергонезависимой памяти в течение последних нескольких месяцев снижался, тем самым провоцируя закономерное падение цен и выручки их производителей. Действия Samsung могут подтолкнуть конкурентов, ищущих способы повысить прибыль, поступить аналогичным образом.

Как отмечает издание, вряд ли Samsung отгружает NAND-память в адрес сторонних производителей SSD в большом количестве – все-таки компания сама выпускает твердотельные накопители. Следовательно, и незначительное подорожание чипов скорее всего не окажет существенного прямого влияния на рынок SSD в глобальных масштабах.

Темы:SamsungСШАценыБизнесфлэш-память

Еще темы...

More...