Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

С 2025 года Apple перейдет на собственные беспроводные чипы

11.01.23 15:33

sravnenie-vseh-chipov-apple

Стало известно, что корпорация Apple с 2025 года начнёт устанавливать на iPhone чипы сотовых модемов собственного производства, которые заменят те, которые Apple в настоящее время покупает у Qualcomm.

По сообщению Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, до 2025 года компания попытается заменить беспроводной чип производства Broadcom, обеспечивающий поддержку Wi-Fi и Bluetooth.

Apple уже разрабатывает свои собственные ARM-процессоры, которые сейчас закупаются у тайваньской TSMC. Использование собственных беспроводных чипов даст компании более высокий уровень контроля над большей частью технологий, используемых в iPhone.

Стоит отметить, что Apple является крупнейшим клиентом Broadcom, доход от поставок чипов Apple составляет около 20% от общего дохода производителя, пишет Securitylab. По данным MarketWatch , акции Broadcom резко упали после сообщений о том, что Apple работает над собственными чипами Wi-Fi и Bluetooth.

Компания Qualcomm тоже почувствует упадок, поскольку она поставляет модем Snapdragon X65 5G, используемый в iPhone 14.

По данным Bloomberg, Apple сначала будет использовать собственные беспроводные чипы только в одном новом устройстве, а затем в течение трёх лет будет постепенно отказываться от чипов Qualcomm. Также сообщается, что Apple разрабатывает чип, который объединит все беспроводные функции — сотовый модем, Wi-Fi и Bluetooth — в одном компоненте.

Темы:AppleБизнесBroadcomчипы2025

Еще темы...

More...