Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

РЖД полностью перестали закупать зарубежный софт

02.12.22 14:47

Об этом на прошедшем в начале ноября 2022 г. «CNews FORUM. Информационные технологии завтра» рассказал директор по ИТ в РЖД Евгений Чаркин.

«Интересное сейчас время у нас всех с вами, — охарактеризовал он текущую ситуацию. — Время, которое заставляет решать сразу две задачи: с одной стороны, обеспечивать эффект от цифровой трансформации, а с другой стороны, безусловно, мы обязаны обеспечивать технологический суверенитет. Мы с февраля не закупаем иностранное ПО; все, что делаем, мы делаем на импортонезависмых технологиях».

По словам топ-менеджера, РЖД сейчас активно работают над тем, чтобы системы компании, созданные отечественными разработчиками на российских и открытых технологиях, официально получили статус «импортонезависимых» от Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИКТ).

charkin_745

Нюансы статистической отчетности

На фоне заявлений об отказе от закупок импортного ПО с начала 2022 г. представленная Чаркиным на CNews FORUM сравнительная статистика и прогнозные данные РЖД могли показаться странными.

«Если говорить о прогрессе, то мы продвинулись с 33-процентной доли затрат на отечественное ПО в прошлому году; в этом году должны сделать 64% — это то, что у нас есть в планах, то, что мы должны выполнить», — сообщил топ менеджер.

Исходя из этих данных логично было бы сделать вывод о том, что в январе-феврале 2022 г. РЖД успели крупно закупиться зарубежным ПО. Однако после завершения форума представитель РЖД объяснил, что это неверная логика.

По его словам, в конце августа Минцифры выпустило обновление методических рекомендаций по цифровой трансформации госкорпораций и компаний с госучастием. Исходя из этих рекомендаций, при подсчете доли расходов на импортное ПО необходимо учитывать траты на эксплуатацию ранее закупленного софта. Отсюда и столь существенный процент расходов на нероссийское ПО в 2022 г.

Целиком с этим выступлением можно ознакомится по его презентации и выложенной здесь видеозаписи.

Темы:Пресс-релизРЖДРегулированиеИмпортозамещение

Еще темы...

More...