Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

РЖД отдают миллиард за ПК с российскими процессорами, которых пока нет

27.04.20 12:00

РЖД2-3Как выяснил CNews, «Российским железным дорогам» (РЖД) придется заключить договор на крупнейшую в новейшей истории России поставку ПК на отечественных чипах с дочерней структурой «Ростеха» — татарстанской компанией «Национальный центр информатизации» (НЦИ).

На соответствующий скандальный тендер железнодорожного монополиста, перезапущенный 20 марта 2020 г. с начальной ценой лота в 1,08 млрд руб. другие потенциальные участники аукциона заявок не подали. На основании этого тендерная процедура формально была признана несостоявшейся, но договор в соответствии с общероссийскими нормами и внутрикорпоративными правилами госзаказчика все равно будет заключен — с единственным соискателем, по цене «не выше начальной».

Теперь НЦИ предстоит в течение нескольких месяцев обеспечить структуры РЖД по всей стране 15 тыс. ПК под управлением одной из российских ОС на ядре Linux. Что касается процессоров, то если на начальном этапе застопоренного по решению ФАС, а затем и вовсе отмененного тендера РЖД нацелились на чипы «Эльбрус 1С+» компании МЦСТ, то сейчас в качестве альтернативы или даже дополнения (пометка в ТЗ — «и/или») рассматривался процессор Baikal-T1 (новое название — BE-T1000) компании «Байкал электроникс».

Столько готовых чипов нет

По данным источника, хорошо знакомого с обстоятельствами проведения тендера и со спецификой производства процессоров, у новоявленного подрядчика НЦИ сейчас есть серьезная проблема с исполнением договора. Российские разработчики не держат такое количество своих чипов в резерве на складах, даже если сложить ресурсы обеих компаний.

По сведениям источника, у МЦСТ сейчас в резерве есть лишь около 1 тыс. «Эльбрусов 1С+», о чем компания и сообщила РЖД в ходе предварительных переговоров. У «Байкал электроникс», как заверяет источник, ситуация схожая, хотя точными данными о ее резервах он не располагает.

Что именно закупают РЖД

Как следует из документов, размещенных на сайте госзакупок, в состав запланированных к приобретению персональных компьютеров войдут системный блок, монитор с диагональю не менее 23,8 дюймов, клавиатура, мышь, кабели питания. Максимально возможная цена такого комплекта (в зависимости от итоговой цены договора) составит 72 тыс. руб.

У процессора должно быть одно центральное ядро и одно графическое ядро с поддержкой ускорения 3D-графики; базовая частота прописана на уровне 800 МГц. Предустановленная на ПК операционная система на ядре Linux должна присутствовать в реестре отечественного ПО при Минкомсвязи. ОС необходимо в своем составе содержать прикладное программное обеспечение: текcтовый редактор, графический редактор, табличный редактор, браузер, говорится в техзадании.

Темы:госзакупкиРЖДРегулированиеНЦИ

Еще темы...

More...