Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Российские разработчики ПО просят разрешения торговать с иностранцами в криптовалюте

09.11.22 15:07

cryptocurrency-graphic-coins

Российским ИТ-компаниям могут разрешить расплачиваться с заграничными покупателями криптовалютой. С таким предложением выступили представители ассоциации разработчиков отечественного ПО «Руссофт». Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на новую дорожную карту по поддержке экспорта софта.

Расчеты в криптовалюте хотят легализовать, чтобы избежать ограничений при оплате товара зарубежными заказчиками. Помимо этой меры предлагается подумать об использовании альтернативных платежных решений, в том числе путем установки экспериментальных правовых режимов, пишут разработчики в документе. Кроме того они просят власти отменить для них валютный контроль.

Член правления «Руссофта», председатель совета директоров ИТ-компании «Серчинформ» Лев Матвеев уточнил изданию, что валютный контроль – «это устаревший механизм, неактуальный в текущей ситуации», так как ИТ не похожа на другие отрасли экономики. Так, главная особенность экспорта ПО в том, что продукты физически не пересекают границ и не имеют кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

«Поэтому для нашей отрасли можно отменить валютный контроль в формате ЭПР», – объяснил Матвеев.

Ответственными за подготовку и реализацию нормативных актов и заключение международных соглашений могут назначить Центробанк, Минцифры, МИД и Минпромторг, следует из текста дорожной карты.

Почему потребовались такие меры

Как объяснил «Ведомостям» председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов, из-за экономических ограничений компании столкнулись с серьезными проблемами в трансграничных переводах. По его мнению, криптовалюта может помочь преодолеть этот барьер, так как не имеет страны происхождения.

«Возможность использования криптовалют в расчетах не решит всех проблем экспорта ПО», – не соглашается с коллегой партнер Б1 Сергей Никитчук. Дело в том, что ПО сразу создают либо под международный рынок, либо под локальный, и поэтому быстро вывести российские продукты за границу и добиться высокого спроса не получится. Кроме того, платежи в криптовалюте не смогут позитивно повлиять на спрос, так как этот вид платежей массовому рынку еще недоступен, полагает Никитчук.

 

Кредиты в «дружественной» валюте

Просьбами разрешить криптовалютные расчеты и отменить валютный контроль разработчики ПО не ограничились. Авторы дорожной карты предложили предоставлять российским компаниям субсидии и кредиты в валюте дружественных и нейтральных государств – видимо, в юанях. Имеются в виду в том числе субсидии на локализацию отечественных программных продуктов.

В качестве других мер поддержки ИТ-отрасли рекомендуется установить преференции по закупкам для российского ПО с помощью «финансовой и нефинансовой мотивации партнеров» и создать государственно-частные или совместные предприятия с партнерами из дружественных стран по оказанию цифровых услуг заграничным заказчикам.

Темы:криптовалютыгосинициативыБизнесРусофт

Еще темы...

More...