Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Российские власти предложат новые условия для использования ПО от ушедших из России вендоров

03.03.23 13:30

IT64-2

Минцифры РФ до конца марта представит предложения по использованию иностранного ПО, правообладатели которого ушли из РФ, на период до перехода на российские аналоги.

Глава ведомства Максут Шадаев сообщил журналистам, что речь идет не о бессрочной легализации, а лишь о временном переходном периоде для разработки конкурентных отечественных решений. Это передает Securitylab.

Шадаев пояснил, что министерство должно отрегулировать условия вынужденного использования при условии, если по каким-то отдельным позициям в ПО нет конкурентных отечественных аналогов и нужно время на переход. При этом данные условия будут касаться исключительно ПО из недружественных стран и только на момент разработки аналогов в России.

Глава ведомства отметил, что министерство предлагает два варианта решения данной проблемы: разрешить использование ПО или предусмотреть механизм оплаты такого ПО, средства которого будут направлены на стимулирование разработки российских решений.

В настоящее время основной сложностью является согласование проекта закона, который определит правила использования западного ПО на время разработки российских аналогов. Сейчас незаконное использование объектов авторских прав влечет наказание в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Темы:госинициативыРегулированиеавторские_праваМинцифры

Еще темы...

More...