Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Российский суверенный GitHub построят десятки банков и госстуктур, но только не ИТ-гиганты

06.06.23 15:13

IT54-3

Минцифры России сформировало список участников проекта по созданию отечественного аналога репозитория ПО с открытым кодом GitHub (принадлежит Microsoft). Свой вклад в разработку этого ресурса в той или иной степени внесут несколько десятков организаций – как частных компаний, так и госструктур. Физлицам тоже разрешено участвовать в проекте, и они тоже есть в списке.

Итоговый перечень участников состоит из 82 пунктов, из которых 62 – это компании и органы власти, а оставшиеся 20 – это физлица.

Строить и тестировать российский GitHub будут, помимо прочих «Мосбиржа», компания «Сбертех» («дочка» Сбербанка), «Тинькофф банк» и Ozon. При этом основных участников российского рынка ИТ и информационной безопасности не позвали – VK, «Яндекс», «Лаборатория Касперского» в проекте участия не принимают.

Представители Минцифры сообщили «Ведомостям», что в итоговый список вошли участники и пользователи ПО с открытым кодом. Издание пишет, что ни VK, ни «Яндекс» заявку на участие не подавали.

Создание российского репозитория открытого ПО будет проходить в рамках эксперимента, который, по информации «Ведомостей», начался в конце марта 2023 г. Тогда же открылся прием заявок на участие в нем. Эксперимент завершится во II квартале 2024 г., то есть будет длиться около одного год, и при этом за этот сравнительно небольшой отрезок времени участники проекта планируют выполнить все этапы разработки.

В частности, одним из промежуточных этапов будет запуск тестовой версии репозитория – это должно произойти до конца III квартала 2023 г., то есть не позднее 30 сентября. К концу 2023 – началу 2024 гг. долна быть готова финальная версия репозитория, пишет «Коммерсант».

Без крупных финансовых вливаний этот проект, вероятно, не обойдется. Ранее Минцифры выступало с предложением вложить в аналог GitHub 1,3 млрд руб., которые, как сообщал CNews, планировалось позаимствовать из фонда «Росинформинвест». Эти деньги планировалось отдать Российскому фонду развития интернет-технологий (РФРИТ), чтобы тот выделил их АНО «Открытый код». Перед АНО «Открытый код» будет поставлена задача по разработке техзадания по созданию репозитория.

В конце марта 2023 г. замглавы Минцифры Максим Паршин подчеркнул, что 1,3 млрд руб. – это максимальный размер сметы, и что увеличиваться она не будет. Деньги будут расходоваться на разработку непосредственно самого хранилища и на все дополнительные работы, которые потребуется выполнить для запуска и отладки сервиса.

Разработка заменителя GitHub – это история, начавшаяся задолго до 24 февраля 2022 г. и всех событий, которые произошли после этой даты, напоминяет CNews. Власти еще в начале 2020 г. говорили о необходимости наличия в стране такого ресурса – об этом высказывались представители Минэкономразвития.

На тот момент никто за разработку репозитория не взялся. Спустя почти два года, в сентябре 2021 г., тему суверенного GitHub поднял российский премьер-министр Михаил Мишустин, но и на этот раз все осталось на уровне предложения.

В середине февраля 2022 г. о российском хранилище открытого ПО заговорили снова – на этот раз представители Минцифры. Упоминался эксперимент по его созданию, который планировалось инициировать 1 мая 2022 г. и завершить к 30 апреля 2023 г. В итоге все было сдвинуто на год вперед.

Темы:РегулированиеИмпортозамещениеGitHubМинцифры

Еще темы...

More...